Илья АНЦИФЕРОВ: «В ЧИТЕ МНЕ ГОВОРИЛИ: «ПРИВЕТ, ЧЕМПИОН!»

Нападающему Илье Анциферову, дебютировавшему в составе «Химика» летом прошлого года, для того чтобы добраться до родной Читы, нужно совершить неблизкий перелет, и сделать это удобнее всего в отпуске. Но вояжем в Забайкалье футболист не ограничился. О том, чем еще были заполнены два месяца «каникул» у 24-летнего воспитанника читинского футбола, он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Прочитав интервью ребят-одноклубников о том, как они провели отпуск, честно говоря, удивился, что в этот период они очень много времени уделили тренировкам, начали выполнять какие-то новые для себя упражнения. Я, наоборот, ничего особо нового не сделал, готовился к общекомандным сборам по старой программе. Сначала на десять дней слетал в Читу, там чуть-чуть отдохнул от футбола, перезагрузился. А поскольку мои родители переехали жить в Сочи, то потом я отправился к ним и оставшиеся полтора месяца провел там. Два раза в неделю посещал тренажерный зал, чтобы, как говорится, жиром не заплыть, раз в неделю играл в футбол, в составе любительской команды принимая участие в турнире «восемь на восемь». Игровая практика раз в неделю - мне хватило.

24 декабря в общем чате, созданном игроками «Химика», принимал от ребят поздравления с 24-летием, а кто-то написал в личные сообщения, так что очень приятно было. Хорошо, что день рождения пришелся на отпуск - можешь себе позволить чуть-чуть больше покушать и отдохнуть качественно. В сезоне приходится себя ограничивать. Надеюсь, на общекомандном сборе о «коридоре для именинника» ребята не вспомнят (улыбается). Хотя по «коридору», точнее по команде, немного скучал в отпуске.

Новый год отметил в кругу семьи, за праздничным столом, у новогодней елки. Конечно, в Сочи, где нет снега, этот праздник не так воспринимается, как в Чите или Дзержинске. 31 декабря - а на улице плюсовая температура воздуха, да еще и зеленые пальмы кругом. Город к празднику традиционно украшают - гирлянды, снежинки, яркая подсветка соответствующей тематики, но как-то все по-другому воспринимается. На морозе и при снеге мне Новый год больше нравится (улыбается).

После новогодних праздников, с 3 января, начал заниматься более интенсивно: каждый день ходил в тренажерный зал, чтобы привести себя в форму, быть готовым к сборам. За праздничным столом кое-что «лишнее» появилось - ты это сам чувствуешь, когда в футбол играешь: какие-то движения мне тяжелее становится делать. Хочется как можно быстрее избавиться от лишних килограммов. В Дзержинск я приехал, имея один-два таких килограмма, это нестрашно - они уйдут за первые дни тренировок.

Возможно, отпуска немного не хватило - можно было бы еще отдохнуть пару недель (смеется). Зато быстрее наберем оптимальные кондиции. Считаю, после двухмесячного перерыва за полтора месяца это сделать гораздо проще, чем когда межсезонье длится четыре месяца (в моей практике было и такое, когда команда «Чита» играла в зоне «Восток»), и очень трудно столько времени оставаться без футбола, без общих тренировок. А чтобы за два месяца полностью растерять форму, я не знаю, что надо сделать. Думаю, это невозможно. Так что недели через три уже форма будет.

Кстати, еще, что касается поздравлений, полученных мною в отпуске. Друзья, родные и близкие очень радовались, когда «Химик» стал победителем в своей группе в дивизионе «Б». Приехав в отпуске в Читу, я решил сходит на стадион, где раньше играла наша команда. И все, кто мне встретился там, говорили: «О, привет, чемпион! Поздравляем!» Реально почувствовал, что в родном городе любители футбола об этом знают. Золотую чемпионскую медаль оставил у родителей в Сочи, где хранятся все мои футбольные трофеи. Их очень много - медалей, кубков, грамот. Но эта золотая медаль - самая высокая награда из завоеванных мною и самая памятная на данный момент. Она обязательно займет место на стене рядом с моей чемпионской футболкой «Химика», которую тоже хочу оформить в рамку, чтобы все красиво было. Но на этом ставить точку не собираемся ни я, ни «Химик». Дальше будем стараться: сначала надо выиграть группу «серебро», потом - «золото»…

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива И.Анциферова

НА ФОТО: В отпуске Илья Анциферов (в синей футболке) играл в составе любительской команды в турнире «восемь на восемь»