Владимир ЕРМАКОВ: «ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ПОДГОТОВИМСЯ К СТАРТУ СЕЗОНА»

Нижегородца Владимира Ермакова по праву можно назвать одним из старожилов «Химика». В дзержинской команде он дебютировал еще в 2019 году, когда она выступала в третьей лиге. И летом 2021 года, когда в Дзержинске снова занялись формированием профессионального клуба, воспитанник ДЮСШ-НН оказался в числе приглашенных футболистов и провел в «Химике» все три сезона, разделив с ним и горечь поражений периода становления, и радость чемпионства. Сегодня 27-летний полузащитник в интервью клубной пресс-службе рассказывает о том, чем заполнил свой зимний отпуск.

- С 5 января начал серьезно готовиться к общекомандным сборам - ежедневно занимался в тренажерном зале по индивидуальной программе, укреплял мышцы, чтобы в сезоне не было травм. Уверен, такая десятидневная подготовка позволит мне начать зимние сборы на должном уровне. Знаете, какую работу с «железом» проделываю! По методике Абрамушкина (улыбается). Просто не представляете, какой плацдарм он дал мне как начинающий тренер по физподготовке (улыбается). У Никиты каждую мышцу видно. Мы тоже форму в течение сезона поддерживаем, а в межсезонье самое главное - не травмироваться и подойти к сборам не «биг-маком», как говорится, а в хорошем состоянии.

Я для себя определил так, что в ноябре-декабре буду отдыхать и сосредоточусь на домашних делах, а в январе возобновлю тренировки. При этом в декабре тоже не сидел на месте, «двигался»: бегал кроссы, продышался чуть-чуть, плюс провел пару игр за дзержинскую команду «Стрелец-Салют» в чемпионате Любительской футбольной лиги «восемь на восемь» Нижнего Новгорода. В мини-футбол в межсезонье не играю - не люблю. Мне больше нравится бегать по газончику, чем по паркету.

Что касается домашних дел, то наконец-то удалось установить новую мебель на кухне! Очень долгий процесс был с этой кухней, а теперь я доволен. Еще к нам в гости из Крыма приезжал 10-летний племянник Даниил - я проводил время с ним. В общем, все тихо и спокойно, по-семейному - в кругу родных и близких. В кругу семьи встретил Новый год, а утром 1 января мы с моей девушкой Екатериной отправились в Москву. У нас уже несколько лет есть традиция - первые дни нового года проводить в столице. Сегодня любуешься тем, как украшен к празднику Нижний Новгород, а завтра наслаждаешься красотами Москвы. Это прикольно, заряжаешься положительными эмоциями. Заранее бронируем гостиницу и ловим праздничное настроение. Москва - большой город, даже за четыре дня не обойдешь, и каждый год там новые новогодние представления, интересные программы. Кто-то летит в солнечный Дубай, а мы предпочитаем холодную Москву (смеется).

Вполне вероятно, что начинать сезон в группе «серебро» второй лиги «Химику» тоже придется не в таких комфортных условиях, какие бывают летом. Честно говоря, играть официальные матче в начале марта мне еще не приходилось. Но ничего страшного, подготовимся за полтора месяца к старту нового сезона и постараемся выиграть в этой группе. На первый сбор, который у «Химика» пройдет на базе отдыха «Изумрудное», еду вместе с командой, заряжен на работу, готов к нагрузкам. Мы уже третий год в профессиональном футболе и головой думаем, как правильно подойти к сборам. В отпуске занимаемся параллельно с отдыхом, не даем мышцам застояться, держим их в тонусе. И когда начинаются сборы, полностью погружаемся в совместную работу.

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива В.Ермакова