Даниил КОТЕЛЬНИКОВ: «В ОТПУСКЕ ОТДЫХАЛ, ВОССТАНАВЛИВАЛСЯ, ИГРАЛ В ФУТБОЛ И НАВЕСТИЛ РЕБЯТ ИЗ «САЛЮТА»

В составе дзержинского «Химика» много молодых ребят, и большинство из них, строя свою футбольную карьеру, не забывает о получении высшего образования. Непременным атрибутом спортивного межсезонья у них является студенческая сессия с ее контрольными работами, зачетами и экзаменами. Так, полузащитник Даниил Котельников на этой неделе сдал очередной экзамен в ННГУ им.Лобачевского, о чем и рассказывает в интервью клубной пресс-службе. Но разговор о двухмесячном зимнем отпуске мы начали все-таки не с учебы, а с отдыха.

- После окончания сезона мы с моей девушкой Снежаной отправились в Арабские Эмираты и отдохнули там на славу. Дубай - наверное, один из самых популярных туристических центров мира, где очень красиво, много интересных достопримечательностей. В ходе экскурсии по городу мы посетили Музей будущего, расположенный в здании, стилизованном под серебристый эллипс с надписями на арабском языке, увидели Бурдж-Халифа - самый высокий небоскреб в мире, Бурдж аль-Араб - отель, здание которого похоже на парус и расположено на острове в океане. Яркое впечатление оставила Золотая рамка в парке Zabeel, разделяющая город на старый и новый. Еще ездили в Дубай Марина (это одна из самых фешенебельных яхтенных пристаней в мире) - катались по морю.

Кроме того, мы побывали на экскурсии в Омане - там отправились на яхте через Аравийское море в Индийский океан: и купались, и рыбачили, и дайвингом занимались, и на «ватрушках» катались, и даже высаживались на берег, чтобы погулять по острову. Купаться в океане мне раньше не доводилось, так что, думаю, это запомнится надолго.

Заграничный отдых у меня получился активным, и домой я вернулся с оптимальным весом. Но вот за новогодние праздники кое-что «лишнее» появилось, и сейчас стараюсь снова прийти в форму. Надеюсь, к сборам буду готов полностью. Тем более в отпуске у меня была возможность поиграть в футбол. Провел два матча за «Стрелец-Салют» в чемпионате Любительской футбольной лиги «восемь на восемь» в Нижнем Новгороде, плюс тренировался вместе с ребятами из мини-футбольной команды «Салют-Азия» и сыграл за нее несколько раз в городской премьер-лиге в Дзержинске.

Но играть в футбол согласился только после полного восстановления. Напомню, что в ноябре перед заключительным туром LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) я на тренировке сильно подвернул ногу, из-за чего пропустил выездной матч со «Звездой». При ходьбе испытывал болевые ощущения, и восстановление оказалось достаточно продолжительным. Когда врач разрешил мне разрабатывать ногу, я начал заниматься с резинкой, потом стал бегать. А когда выходил играть, ногу фиксировал эластичными бинтами, как учил доктор, чтобы не случился рецидив травмы…

Теперь об учебе. Вообще, я получаю два высших образования: первое - очно в Москве в Университете Синергия, второе - заочно в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского, где учусь на IT-специалиста. В декабре сдал все зачеты, чтобы иметь допуск к зимней сессии в январе. Важный момент: заочники могут сдавать зачеты и экзамены через интернет - по видеосвязи. В минувшую пятницу «закрыл» историю, осталось сдать еще три экзамена - алгоритмизация программирования, линейная алгебра и физическая культура (теория). То, что не успею сдать до южных сборов «Химика», буду сдавать дистанционно в перерывах между тренировками команды.

А первый сбор у нас пройдет в «Изумрудном». Кстати, я там побывал совсем недавно: 7 января ездил на базу отдыха поздравить моих друзей еще по детскому футболу - Ивана Сутугина, Антона Ефремова и их семьи с Новым годом и Рождеством. Правда, Антона не застал - он уже вернулся в Испанию, где сейчас играет, а домой приезжал на несколько дней на Новый год (в Испании нет такого праздника, как у нас, в России).

Добавлю также, что нынешней зимой я снова побывал на занятиях детской команды «Салют», которой руководит Вячеслав Ларионов. Год назад довелось потренировать этих мальчишек. Полученный опыт позволил мне чувствовать себя увереннее в общении с ними. И когда в этом году директор СШОР «Салют» Андрей Валерьевич Куваев попросил нас мотивировать юных футболистов, чтобы они не просто занимались, а к чему-то стремились, я охотно откликнулся и снова заглянул к ребятам на тренировку. Надеюсь, юные дзержинцы остались довольны нашим общением (улыбается).

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива Д.Котельникова