Сергей ДОРОНИН: «ПОСЛЕ ЧЕМПИОНСКОГО СЕЗОНА АМБИЦИЙ ТОЛЬКО ПРИБАВИЛОСЬ»

Двухмесячные зимние «каникулы», предоставленные футболистам дзержинского «Химика» по окончании чемпионского сезона, дали нашим игрокам возможность не только отдохнуть рядом с близкими, встретить в кругу семьи Новый год, но и реализовать свои интересные идеи. Так, защитник Сергей Доронин, проводя отпуск в родной Казани, на время переквалифицировался в… боксера. Об этом и не только он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Если брать футбольную карьеру на взрослом уровне, в частности, во второй лиге, то у меня впервые такое, чтобы моя команда завершала сезон в роли победителя своей группы, шагнула выше. Честно говоря, после чемпионского сезона амбиций только прибавилось, возросло желание расти дальше, поэтому отпуск постарался провести плодотворно, совершенствуя свою физическую форму. Причем решил попробовать что-то новое и три раза в неделю - понедельник, среда, пятница - занимался боксом с тренером. Я уже года два просил своего друга Норика Авдаляна научить меня боксировать, поставить хороший удар, но у нас никам не получалось состыковаться. А тут все совпало, и мы посещали индивидуальные занятия у тренера СШОР Вахитовского района, мастера спорта России Анны Галимовой. Как известно, в конце прошлого сезона на футбольном поле мне сломали нос - сейчас с ним уже все нормально, но легкие спарринги я проводил, конечно же, в шлеме и с капой, чтобы не травмировать себя, потому что безопасность превыше всего.

Кстати, в одном зале с нами занимался действующий чемпион России по боксу Сергей Сергеев, который в декабре 2023 года также победил и в Гран-при промоушена Hardcore Boxing!

Согласен, что бокс не пригодится именно на футбольном поле, но та программа, которую нам давал тренер, позволила мне укрепить мышечный корсет, я «подсушился», и пресс стал более рельефным. Могу сказать, занятия по боксу отлично влияют на физическое состояние, улучшают выносливость и скоростные данные. Если в футболе мы тренируем преимущественно ноги, то тут больше задействована верхняя часть - руки, плечи, так что, считаю, в плане физической формы прогресс очевиден.

Из спорта в моем отпуске были еще коньки. Правда, если в детстве играл в хоккей, то теперь ограничился просто катанием на открытом стадионе, который заливается на зиму в нашем районе. А вот футбола не было: к мячу не прикасался еще и потому, что в Любительской лиге Казани изменили регламент, и ребята с профессиональными контрактами не могу принимать участия в соревнованиях. Приглашали поиграть в мини-футбол, но я отказался. Еще был вариант сыграть в первенстве Республики Татарстан (на базе ФК «Рубин» проводится такой турнир), но я выбрал плодотворные занятия боксом.

Кроме того, стал регулярно делать профилактическую гимнастику для укрепления позвоночника: перед завтраком 15-20 минут обязательно уделяю разминке спины. Дело в том, что по ходу сезона меня беспокоили боли в области поясницы, и врач нашей команды отправил меня на МРТ, которая выявила небольшое смещение позвонков. Разработали комплекс упразднений. Приехав в отпуск в Казань, сходил к мануальному терапевту. Когда я лежал на кушетке, врач сказал, что из-за проблем с позвоночником у меня одна нога короче другой на два сантиметра! За два сеанса он мне вправил позвонки, и спустя месяц боли прекратились. Терапевт заверил, что, если не запускать, а регулярно делать специальную гимнастику, проблема окончательно уйдет, и состояние спины нормализуется. Уже чувствую, что все хорошо, и готовлюсь к зимним общекомандным сборам. Лишнего веса после отпуска у меня никогда не было, а на данный момент даже желательно бы набрать еще два-три килограмма мышечной массы.

Начнем подготовку к новому сезону на базе отдыха «Изумрудное», где мне раньше бывать не доводилось. Оттренируемся там несколько дней, потом поедем на южные сборы. В принципе, во многих командах так, что первый сбор проводится дома - тренажерный зал, фитнесс, бассейн. А потом - бег, спарринги и все такое. В «Изумрудном» потихоньку будем вливаться в зимние сборы, а на югах тренировки будут проводиться уже по максимуму. На мой взгляд, полтора месяца - нормальный срок, чтобы набрать оптимальную форму, войти в игровые кондиции. Наш тренерский штаб распишет подготовку, мы четко поработаем и в хорошей форме подойдем к официальным играм.

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива С.Доронина