Рассул КАРАСЁВ: «НАДЕЮСЬ, ДЕКАБРЬСКИЕ ТРЕНИРОВКИ ДАДУТ СВОИ ПЛОДЫ В СЕЗОНЕ»

Продолжаем знакомить болельщиков дзержинского «Химика» с отпускными историями футболистов нашей команды. Сегодня в интервью клубной пресс-службе о своих зимних «каникулах» рассказал вратарь Рассул Карасёв.

- Отпуск у меня начался в ноябре в домашних хлопотах, так сказать. Потом всей семьей улетели в Египет, чтобы дать себе возможность полноценно отдохнуть у моря, погреть косточки под южном солнцем. А еще Египет славится дайвингом, а мне давно хотелось попасть на дайвинг с погружением. И вот, удалось это сделать нынешней зимой. Честно говоря, ярких эмоций от дайвинга не получил, зато узнал, что это такое. В остальном - отельный отдых: хорошее питание, водные процедуры, загорали с семьей на пляже. Вернулись домой, зарядившись новыми положительными эмоциями. И в Дзержинске у меня начался тренировочный процесс.

Мы с ребятами-дзержинцами еще до отпуска договорились о том, что в декабре начнем индивидуально заниматься с тренером по физподготовке в манеже стадиона «Капролактамовец». Тренировались под руководством Алексея Николаевича Анисимова, который работает в ДЮСШ «Салют» (отделение легкой атлетики). Я знал его заочно, а теперь познакомились в работе. Тренировки очень интересные - каждый раз что-то новое, и, самое главное, продуктивные. Надеюсь, в сезоне это даст свои плоды. По вторникам и четвергам мы занимались с тренером, упирая на скоростно-силовую и прыжковую работу, а в понедельник, среду и пятницу ходили в тренажерный зал. Кроме того, в эту зимнюю паузу я сыграл один матч за команду «Стрелец-Салют», которая выступает в чемпионате Любительской футбольной лиги «восемь на восемь». Обыграли команду РПМ (Нижний Новгород) - 3:2, не помню, кто забил нам мячи, но команда у соперника, в любом случае, мастеровитая…

В отпуске переписывался с Димой Меренчуковым, с нижегородцами Игорем Беляковым и Володей Ермаковым мы, можно сказать, всегда на связи. С остальными ребятами обмениваемся информацией в общем чате. Порадовались за Ивана Сутугина, который пошел на повышение. Надеемся, у него все получится на уровне первой лиги, а если не сложится в новороссийском «Черноморце», то в любом случае Сутугин не проиграет, вернувшись в нашу команду. А вот с Алексеем Сергиенко пообщались 31 декабря: он встречал Новый год на своей родине в станице Кирпильской (Краснодарский край) вместе с родителями и женой - все, как положено, ведь Новый год - семейный праздник, который нужно встречать в кругу семьи!

Что касается новогодних праздников, то я, к сожалению, на Новый год приболел. Температура, кашель, насморк - все признаки классического ОРВ. Так что в праздники занимался лечением. С другой стороны, хорошо, что недуг пришелся на этот период - было время выздороветь. И сейчас свое физическое состояние оцениваю на семь из пяти (улыбается). Шучу, конечно! А если серьезно, чувствую себя хорошо. На сборах будем подкреплять ту работу, которую провели в отпуске. И если в декабре я занимался вместе с ребятами, то в «Изумрудном» буду уходить уже именно во вратарское дело, так сказать, на ловлю мяча. Кстати, в дзержинской группе мы тренировались вчетвером: я, Артем Широков, Никита Абрамушкин и Жора Минаев, а молодой вратарь Никита Шулкин, насколько я знаю, занимается по своей программе: мой коллега ходит в зал и на йогу.

Перспектива столь раннего старта сезона в дивизионе «А» - в начале марта - лично меня не пугает. Наоборот, считаю, это должно пойти нам только в плюс. Одно дело, когда зимой команда готовится два с половиной месяца, в течение которых ты видишь вокруг одни и те же лица, и к концу заключительных сборов становится психологически тяжеловато. А когда после отпуска сборы длятся полтора месяца, ты все делаешь на энтузиазме, в охоточку. Не успеем оглянуться - начнется чемпионат, для футболистов начало сезона всегда в радость, настоящий праздник!

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива Р.Карасёва