Артем ШИРОКОВ: «НИКОГДА ТАК РЬЯНО НЕ БРАЛСЯ ЗА ТРЕНИРОВКИ, КАК В НЫНЕШНЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ»

Подходят к завершению зимние «каникулы» у футболистов дзержинского «Химика». В понедельник, 15 января, наша команда соберется на базе отдыха «Изумрудное» (Нижегородская обл.) на свой первый сбор. А пока игроки обмениваются впечатлениями от двухмесячной паузы, разделившей окончание сезона-2023 и начало общекомандной подготовки к новому сезону. Сегодня в интервью клубной пресс-службе о своем отпуске рассказывает капитан «Химика», защитник Артем Широков.

- По окончании сезона вторую половину ноября и начало декабря я провел дома с семьей. Потом, в середине декабря, начал полноценно тренироваться, проводя занятия на стадионе «Капролактамовец» - в манеже и тренажерном зале. Вместе с Рассулом Карасевым, Никитой Абрамушкиным и Жорой Минаевым занимались индивидуально с тренером - выполняли специальные физические упражнения, направленные на развитие скорости и выносливости, - того, что нужно в футболе, в тренажерном зале работали с «железом». Мяч в тренировках не задействовали. То, что у «Химика» в декабре не было мини-сбора для местных футболистов, считаю, даже хорошо, потому что в минус 20-25 градусов не очень хочется на улице мерзнуть.

Впрочем, игровая практика у меня тоже была: раз в неделю ходил на стадион «Химик» побегать с мужичками. Ветераны, которые по субботам проводят матчи ветеранского турнира, по воскресеньям приходят на стадион просто побегать с мячом в свое удовольствие. И в отпуске я составляю им компанию - они радуются. Уже на протяжении десяти лет с ними играю в футбол. Для меня это больше психологическая разгрузка, потому что физически там особо не нагрузишься. Хотя, если много бегать, можно и нагрузиться (улыбается).

Как повлияло на нынешнюю подготовку то, что в минувшем сезоне «Химик» стал победителем Первенства России среди команд второй лиги в своей группе в дивизионе «Б»? Мы раньше начали тренироваться самостоятельно! В прошлые годы я никогда так рьяно не брался за тренировки, как в нынешнее межсезонье. С ребятами решили, что надо основательно заняться своим физическим состоянием, чтобы подойти к сборам в хорошей форме. Был момент, когда после новогодних праздников я встал на весы и немного офигел, так скажем. Но все «лишнее» быстро ушло: две-три тренировки, и сейчас у меня вес, приближенный к игровому. А еще полтора килограмма, уверен, уйдут на сборах.

Так что к первому сбору готов, очень жду начала общекомандных тренировок. Хочется поскорее всех увидеть, по ребятам-одноклубникам успел соскучиться. Хотя понимаю, что, уехав из дома, буду скучать по детям, по жене, по родственникам. В отпуске у меня была возможность больше побыть с маленькой дочкой: видеть самому, как ребенок начинает ходить, разговаривать - это дорогого стоит. Хорошо, что, по сравнению с прошлым годом, зимние сборы у нас продлятся всего полтора месяца - думаю, они пролетят мгновенно…

Записала Нина Шумилова