Андрей Куваев: «Руководство ставит перед нашим клубом высокие задачи»

У футболистов дзержинского «Химика» продолжается отпуск после успешного сезона-2023, в котором наша команда стала победителем LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) и добилась права в весной играть в дивизионе «А» (группа «серебро»). О планах зимней подготовки дзержинцев к новому сезону рассказывает директор ФК «Химик» (Дзержинск) Андрей Куваев в интервью клубной пресс-службе.

- Андрей Валерьевич, когда «Химик» выйдет из отпуска?
    - Наша команда собирается 14 января. В процессе зимней подготовки запланировано три сбора. Первый пройдет с 14 по 19 января на базе отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области. Затем команда отправится в Крымск (Краснодарский край) на двухнедельный сбор, который пройдет с 22 января по 4 февраля. Третий сбор также будет проводиться в Краснодарском крае, но не в Крымске, а в Сочи с 9 по 22 февраля. По предварительной информации, старт сезона во второй лиге (дивизион «А», группа «серебро») намечен на 3 марта.

Что касается первого сбора, то он будет, скажем так, втягивающим: тренерскому штабу нужно посмотреть, кто из игроков в каком состоянии прибудет в расположение команды, у кого будет лишний вес. В «Изумрудном» пойдет подготовка к крымскому сбору, в ходе которого запланировано провести три контрольных матча (о соперниках и датах матчей сообщим ближе к сбору).

- В полном ли составе «Химик» начнет зимние сборы?
    - На первый сбор команда собирается в полном составе, за исключением полузащитника Ивана Сутугина. 20-летний воспитанник нижегородского футбола в декабре ездил на просмотр в новороссийский «Черноморец», выступающий в первой лиге (ФНЛ), и понравился новому главному тренеру команды Вадиму Гаранину. Так что в январе Иван, скорее всего, снова отправится на сбор с командой из Новороссийска. Мы рады тому, что из нашего клуба футболисты идут на повышение. Сутугин любит работать, умеет играть на взрослом уровне, что показал за два сезона в «Химике». Надеюсь, у Ивана все получится, и впереди его ждет хорошее будущее.

- А с какими задачами входит в Новый год дзержинская команда?
    - Руководство ставит перед нашим клубом высокие задачи, останавливаться на «серебре» мы не собираемся. Как и в прошлом сезоне, «Химик» продолжит бороться за первое место в группе, только теперь в дивизионе «А».

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших болельщиков, фанатов, любителей футбола города Дзержинска и Нижегородской области с наступающим Новым годом, пожелать им оставаться такими же верными и преданными дзержинскому клубу! Команда «Химик» постарается и в новом сезоне радовать болельщиков яркой игрой и положительными результатами! Крепкого всем здоровья, мирного неба над головой и всего самого наилучшего. Пусть все плохое останется в уходящем 2023 году, а все хорошее перенесется в наступающий 2024 год!

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Руслана Лобанова («Дзержинские ведомости»

НА ФОТО: Директор ФК «Химик» Андрей Куваев (справа) и главный тренер дзержинской команды Сергей Передня