Георгий МИНАЕВ: «У НАС В КОМАНДЕ СЛОЖИЛАСЬ ТЕПЛАЯ СЕМЕЙНАЯ ОБСТАНОВКА»

Очередной день рождения у полузащитника «Химика» Георгия Минаева пришелся на зимние «каникулы» команды. Тем не менее, свое 21-летие воспитанник дзержинского футбола встретил… на стадионе «Химик», где вместе с тренером СШОР «Салют» Артемом Михайловичем Кузнецовым провел тренировку для юных футболистов. Пользуясь случаем, пресс-служба ФК «Химик» поинтересовалась у Георгия, чем он заполнил первый месяц после награждения нашей команды золотыми медалями за победу в LEON-Первенстве России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023.

- После торжественных мероприятий чествования команды «Химик» в Дзержинске первую неделю я отдыхал, полностью абстрагировавшись от футбола. Потом возобновил тренировки, совмещая их с выступлениями за команду «Салют-Азия» в городской премьер-лиге по мини-футболу и команду «Стрелец-Салют», которая играет в чемпионате Любительской футбольной лиги «восемь на восемь» в Нижнем Новгороде. Еще съездил в Краснодар в гости к Никите Кривцову, с которым дружим со школьных времен. Там сходил на матч российской премьер-лиги «Краснодар» - ЦСКА, посмотрел футбол на большом, хорошо обустроенном стадионе, располагающем современной инфраструктурой, - дополнительно зарядился положительными эмоциями.

А вернувшись в Дзержинск, снова приступил к тренировкам, чтобы к первому сбору «Химика» подойти подготовленным, а также откликнулся на приглашение попробовать себя еще и в роли тренера, занимаясь с ребятами из СШОР «Салют» (улыбается). Поскольку летом прошлого года я окончил Дзержинский педагогический колледж, получив специальность преподавателя физической культуры, а в вуз подать документы не успел (планирую сделать это будущим летом), то нынешней зимой мне не понадобилось закрывать никакие учебные «долги». Но то, что высшее образование нужно получить - знаю точно!

- Поделитесь впечатлениями от сезона во второй лиге, в котором команда «Химик» уже не просто принимала участие, но и добилась победы в своей группе.
    - Сезон-2023 у «Химика» получился просто супер, и впечатления тоже замечательные. Да, пусть я не так много сыграл, но главному тренеру виднее, и я получал столько игрового времени, сколько заслужил. А что касается обстановки внутри команды, то могу сказать, что стал чувствовать себя в коллективе намного увереннее. Все равно, когда только пришел в «Химик», поначалу испытывал определенную скованность, общался преимущественно с молодыми ребятами, своими сверстниками. Теперь же могу свободно поговорить со всеми футболистами. И не только я! У нас в команде очень теплая семейная обстановка, и каждый молодой игрок может спокойно общаться со всеми. Естественно, не обходится без шуток друг над другом, но всё по-доброму, без негатива. Так что перед каждой тренировкой прихожу в раздевалку, как к себе домой. Думаю, в этом наши ребята со мной согласятся.

- Удалось ли пообщаться за последний месяц с одноклубниками?
    - Да, с дзержинцами общаемся и пересекаемся. Кроме того, постоянно на связи с Ильей Анциферовым и Русланом Кабутовым. С Алексеем Сергиенко, который по окончании сезона не сразу уехал из Нижнего Новгорода, где по ходу сезона снимал квартиру, вместе играли за «Стрелец-Салют» в соревнованиях по футболу «восемь на восемь». В этой же команде играет Володя Ермаков. Но по живому общению со всей командой «Химик», конечно же, успел соскучиться - хочется скорее увидеть всех одноклубников.

- Как считаете, у «Химика» есть запас прочности, который позволит дзержинской команде в новом сезоне не быть среди аутсайдеров в группе «серебро» дивизиона «А»?
    - Мы точно не будем аутсайдерами с таким подбором игроков, который есть. Но если руководство клуба ставит высокие задачи, то, как выразился в интервью главный тренер команды Сергей Александрович Передня, понадобится усиление состава на отдельные позиции. Значит, наставник видит, что нужно укрепить. Если удастся найти в межсезонье таких игроков, сможем бороться за путевку в группу «золото».

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова