СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: «Звездное» прошлое

Завершать сезон 2023 года дзержинскому «Химику» по календарю выпало выездным матчем со «Звездой» (Санкт-Петербург), с которой ранее «Химик» никогда не пересекался. Но в истории дзержинского клуба есть матчи против других «Звезд» - из Перми и Шумерли (Чувашия). В преддверии заключительного матча LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) заглянем в архив нашего историка-добровольца Егора Холодова.

В период с июня 1964 года по октябрь 1989 года дзержинский «Химик» и пермская «Звезда» провели 20 матчей. Шесть встреч выиграли дзержинцы, шесть игр завершились вничью, в восьми победу праздновала «Звезда». Разница забитых и пропущенных мячей: 17-18.

Именно пермской «Звезде» выпало первой опробовать газон дзержинского стадиона «Химик» после его реконструкции. Произошло это 3 июня 1964 года.

Газета "Дзержинец" от 3 июня 1964 г.

Выйдя на поле обновленного стадиона, команды зрителей голами не порадовали: матч в Дзержинске завершился вничью (0:0). Впрочем, если учесть, что на тот момент «Звезда» лидировала во 2-й зоне (чемпионат СССР, класс «Б»), то для «Химика» результат был вполне удовлетворительный. Вот что писала газета «Дзержинец» в репортаже об упомянутом матче:

«Наконец-то и в Дзержинск пришел большой футбол. С нетерпением ждали этого дня болельщики. И вот 3 июня широко распахнулись ворота стадиона. Тысячи любителей футбола пришли посмотреть на игру своей команды. Трибуны заполнены до отказа. «Химик» принимал лидеров второй зоны, пермскую «Звезду». С первых же минут дзержинцы предприняли штурм ворот противника. Нередко в атаку подключались полузащитники и защитники. Гости оборонялись, хотя им в первом тайме помогал ветер. Один за другим поданы два угловых, но ворота остались неприступными. Кажется, мяч вот-вот коснется сетки ворот, но, увы, ожидания болельщиков напрасны. Дойдя до штрафной площадки, наши футболисты терялись, злоупотребляли передачами мяча друг другу, как бы не решаясь ударить по воротам. Это старая болезнь нашей команды - неумение завершать атаки. Этой болезнью «Химик» страдал и в прошлом сезоне.
    Во втором тайме, играя по ветру, дзержинцы буквально «сели» на ворота «Звезды». Но мяч или шел мимо ворот, или попадал в руки вратаря гостей. Пермские футболисты, в свою очередь, создали несколько голевых моментов на штрафной площадке хозяев поля. Так, вратарь «Химика» Зайцев парировал сильнейший удар левого крайнего нападающего Васильева, но мяч остался на вратарской площадке. И лишь на какое-то мгновение капитан «Химика» Илларионов, опередив соперника, выбил мяч почти из пустых ворот на угловой. Ворота остались не взятыми. Нулевая ничья. И если гостей она устраивала, то дзержинцам такая ничья обидна. Ведь наши ребята играют слаженно, смело вступают в единоборство за мяч, и только робость возле штрафной площадки не дает им возможности забивать голы»...
     Обложка программки к матчу "Звезда" (Пермь) - "Химик",
    состоявшемуся 21 августа 1964 г.

С таким же счетом 0:0 завершился и ответный поединок этих команд во втором круге, проходивший в Перми в августе 1964 года. Интересно, что в дальнейшем «сухих» ничьих в матчах «Химика» и «Звезды» больше никогда не было.

Самый крупный счет (3:0) был зафиксирован дважды. 26 мая 1984 года в Дзержинске крупную победу записал в свой актив «Химик», а 16 октября 1989 года в Перми выиграла «Звезда». Напомним, что в сезоне-1984 «Химик», выступая во второй лиге, поднялся на итоговое 4-е место в группе 2. А в домашнем матче со «Звездой» тренерский штаб во главе с Леонидом Шляком выставил на игру такой состав: Сергеев, Галеев, Соловьев, Хван, Духовнов, Силантьев, Малышев (Чернов), Семин, Петров (Шубин), Кошкин, Тараканов (Лошманов). Голами в ворота гостей отметились Юрий Духовнов (с пенальти), Евгений Кошкин и Сергей Соловьев.

Кстати, что касается побед «Химика» над «Звездой», то все шесть были одержаны в домашних матчах. Вспомним еще одну из них, заглянув в подшивку газеты «Дзержинец» за 1989 год. В номере от 22 апреля вышел футбольный репортаж под заголовком «В первом - победа» о матче «Химик» - «Звезда», которым команды открывали сезон. В этой встрече у хозяев поля играли: Сергеев, Петров, Сафин, Вяхирев, Шагин, Фанков, Боровиков, Кошкин (Лутошкин, Новожилов), Казаков, Борисов, Кулик.
     20 апреля 1989 год. Дзержинск, стадион «Химик».
    Опасный момент у ворот «Звезды» (Пермь)

«В стартовом матче чемпионата страны сезона-89 соперником «Химика» стала одна из именитейших команд второй зоны - пермская «Звезда». В прошлом сезоне команда прошла школу первой лиги, что само по себе служит достаточно весомой визиткой клуба. К тому же дзержинцам памятен еще и сезон-87, когда именно «Звезда» стала победителем турнира по второй зоне, а затем получила право играть в первой лиге. Думается, что обстоятельство и, естественно, стартовое волнение сказались на действиях «Химика» в первом тайме. Хоть и пытались дзержинские футболисты атаковать и игра шла вблизи ворот «Звезды», завершающих ударов было мало. Да и оборона гостей действовала достаточно надежно. В свою очередь футболисты «Звезды» нередко появлялись вблизи штрафной площади «Химика». И их удары по воротам были опасны. Одну из быстрых комбинаций пермских футболистов завершил Чебанов. Казалось, гол неминуем. Каким-то чудом Сергеев сумел перевести мяч на угловой. К слову, пришлось вратарю «Химика» еще не раз блеснуть мастерством, отражая опасные удары футболистов «Звезды».
    Основные события матча развернулись после перерыва. Начался второй тайм стремительными атаками «Химика». Сигналом послужил мощный удар Боровикова из-за штрафной площадки по воротам. Мяч пролетел над перекладиной. А спустя несколько минут Кошкин, пройдя по левому флангу, отдал пас верхом в штрафную площадку. Выпрыгнувший Борисов головой послал мяч в ворота «Звезды» - 1:0. Забитый мяч вдохновил футболистов «Химика». Последовал мощный штурм ворот пермской команды. И Кошкин делает счет 2:0. Забили дзержинцы и третий мяч после сутолоки у ворот «Звезды». Но арбитр встречи усмотрел нарушение в действиях футболистов «Химика», и мяч не был засчитан. Поведя в счете, дзержинцы «сбросили обороты». Этим воспользовались гости. Они перехватили инициативу, перевели игру на половину поля «Химика». И за 12 минут до финального свистка нападающий Шестаков отквитал один мяч.
    Приятно, что проявилась традиция «Химика» - с сильной командой играть сильно».

В отличие от «Химика», команда из Перми имеет в своем активе и гостевые выигрыши: «Звезда» обыграла «Химик» в Дзержинске дважды: в 1982 и 1987 годах (соответственно 0:1 и 1:2).

ВСЕ МАТЧИ МЕЖДУ «ХИМИКОМ» - «ЗВЕЗДОЙ» (ПЕРМЬ):

3.06.1964. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона). «Химик» - «Звезда» - 0:0
    21.08.1964. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона). «Звезда» - «Химик» - 0:0
    14.05.1965. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона РСФСР). «Химик» - «Звезда» - 2:0
    14.08.1965. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона РСФСР). «Звезда» - «Химик» - 2:2
    16.10.1989. Чемпионат СССР (вторая лига, 2-я зона). «Звезда» - «Химик» - 3:0

А теперь о матчах «Химика» против «Красной звезды» (Шумерля). Их не так много - всего два, состоялись они в 1957 году, когда дзержинцы выиграли зональный турнир первенства РСФСР, и принесли две победы «Химику».

7.07.1957. Чемпионат РСФСР среди команд КФК, 1-й тур. «Химик» - «Красная звезда» - 5:0
    4.08.1957. Чемпионат РСФСР среди команд КФК, 6-й тур. «Красная звезда» - «Химик» - 0:3

Подробнее о первом матче этих соперников можно прочитать в номере газеты «Дзержинец» от 9 июля 1957 года. Правда, в тексте местом «приписки» гостей указан не город Шумерля, где базировалась команда «Звезда», а Чебоксары.
     Газета "Дзержинец" от 9 июля 1957 г.

Болельщики со стажем наверняка вспомнят, что своя «Звезда» была и в Дзержинске! Команда под таким названием в 1963 году стала чемпионом города по футболу. Добавим, что в советское время спортклуб «Звезда» принадлежал производственному объединению «Капролактам».

И в заключение - еще об одной «Звезде», с которой столкнулся футбольных «Химик» уже в российский период. 26 сентября 2004 года наша команда проводила выездной матч с казанской «Искрой». Игра проходила в столице Татарстана на стадионе «Звезда» и завершилась победой хозяев поля (2:1). За «Химик» в том матче выступали: Николаев, Гаврилов, Костюнин, Купоросов, Павлычев, Демидов, Береснев, Квасов, А.Кузнецов, Сутягин (С.Емешкин, Зотов), Волков. Автором единственного гола у дзержинцев стал Артем Кузнецов, на 15-й минуте открывший счет в матче.