Николай Кашенцев: «Команда билась, как один сплоченный организм»

В воскресном выездном матче «Химика» против «Динамо-СПб» в отсутствие главного тренера Сергея Александровича Передни игрой дзержинской команды руководил его помощник Николай Николаевич Кашенцев. Команда добилась волевой победы (3:2), решив основную задачу сезона - завоевала путевку в дивизион «А» (группа «серебро»). По возвращении домой из Санкт-Петербурга и.о. главного тренера в интервью клубной пресс-службе рассказал об особенностях прошедшего матча и о состоянии своего коллеги, которому вчера была сделана операция.

- Николай Николаевич, наверное, 0:1 - не тот результат, какой хотелось бы видеть тренерскому штабу «Химика» после первого тайма?
    - В начале матча наши ребята немного нервничали - все равно, ответственность за результат давила, и в первом тайме они сыграли немного в не свойственный нам футбол. В составе «Динамо-СПб» вышли два высокорослых защитника, и не имело смысла «Химику» играть верхом. Мы просили ребят действовать через пас. Видимо, мандраж сказывался, и в первые 45 минут игры как таковой не получилось. Присутствовала определенная нервозность.

В перерыве мы постарались успокоить ребят, призывая их показать ту игру, в которую они умеют играть. В общем-то, они это и сделали. Переломили ситуацию и успешно провели второй тайм, добившись закономерного результата. Понятно, что потеря любого игрока сказывается на игре команды, тем более, когда речь идет о капитане Артеме Широкове и лучшем бомбардире Игоре Белякове, которые по известным причинам в этом матче не участвовали. Но у нас боеспособный коллектив, в «обойме» 25 футболистов! Да, немного пришлось перестроиться. Но ребята показали, что могут сыграть не только за себя, но и «за того парня», которого нет на поле. В принципе, наш стиль не поменялся: те, кто вышел на матч с «Динамо-СПб», проявили свои лучшие качества и доказали, что тоже готовы играть в стартовом составе «Химика».

- В первом тайме «Химик» забил мяч, но судья не засчитал гол Тимошкина. Почему?
    - Арбитр показал игру рукой со стороны Сергея Тимошкина. С нашей стороны не было смысла возмущаться: если судья принял решение, он его не отменит. Мы просто играли дальше. А была ли рука? Умышленной игры точно не было - возможно, мяч просто попал в руку Сергею.

- Можно ли считать закономерным пропущенный «Химиком» гол на последних секундах первого тайма?
    - Автогол - это несчастный случай. Конечно, неприятно пропускать перед самым перерывом, но при розыгрыше динамовцами штрафного мяч вылетел из-за головы соперника, попал в ногу Алексею Чубукину и стрикошетил в ворота. Бывают такие моменты в игре, ничего страшного. Выходя на второй тайм, мы выпустили второго нападающего, стали играть в более привычную схему «четыре-четыре-два»…

- …и получили еще один гол в свои ворота на первых же минутах второго тайма!
    - Решили еще немного обострить ситуацию (улыбается). Мы же не ищем легких путей. А если серьезно, произошла ошибка в обороне, наш игрок поскользнулся, потерял мяч. Динамовский полузащитник Артем Пикарев мастерски исполнил удар в верхний угол - без шансов для вратаря «Химика». А так, в принципе, тоже получился «гол из ничего». Самое главное, что после этого наша команда не бросила играть. Наоборот, ребята еще больше «завелись», стали создавать опасные моменты у ворот соперника. И это вскоре вылилось в забитые голы.

- Двойная замена на 54-й минуте - ваша попытка освежить игру «Химика»?
    - Ребята «поднаелись», и мы решили выпустить двух «свежих» футболистов. Вышедшие на замену Дмитрий Меренчуков и Руслан Сайфулин усилили игру, сразу взвинтив темп. Вышедший на замену Никита Абрамушкин тоже много полезного сделал в этом матче. Повторю, наша команда билась, как один сплоченный организм, все друг за друга.

- Пробить по воротам со штрафного на 66-й минуте - это инициатива Даниила Котельникова?
    - Что бы ни говорили тренеры, решение на поле все равно принимают футболисты. Значит, Даниил был уверен, что забьет. Подошел и пробил! Гол Котельникова придал положительный импульс всей нашей команде. В принципе, команда была хорошо готова физически. А гол, можно сказать, вдохнул в ребят дополнительные силы, игроки полетели вперед. Честно говоря, лично у меня даже перед игрой была уверенность, что в этом туре мы все решим. Да, пусть проигрывали - 0:2, но когда Котельников забил, чувство, что мы сумеем «дожать» динамовцев, только усилилось. Было видно, что после гола команда воспряла, что ребята хотят решить задачу «здесь и сейчас», не переносить на последний тур ненужную нервотрепку.

При счете 3:2 мы откатились чуть назад, играли больше от обороны. Что называется, делали свое дело. В конце матча «Динамо-СПб» предприняло навал на ворота «Химика», но наши защитники с этим легко справлялись, и никакой тревоги по этому поводу не было.

- Всех болельщиков «Химика», конечно же, интересует, как дела у главного тренера?
    - Сегодня мы созвонились с Сергеем Александровичем. Вчера ему сделали операцию, говорит, что от наркоза отошел нормально, так что все хорошо. Обсудили некоторые вопросы, рабочие моменты. Передня будет в Санкт-Петербурге до приезда «Химика» на заключительный матч со «Звездой». Приедем в Питер в конце недели и заберем нашего главного тренера (улыбается). Он намерен в ближайшее время вернуться в строй. Кстати, перед матчем с «Динамо-СПб» мы просили ребят также выйти и сыграть за Сергея Александровича, порадовать его победой. Что ж, команда не подвела своего главного тренера!