СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: «Химик» в Северной столице

Завершать нынешний сезон «Химику» выпало двумя выездными матчами в Санкт-Петербурге - с местными «Динамо» (5 ноября) и «Звездой» (12 ноября). Пользуясь случаем, давайте вспомним о предыдущих поездках дзержинской команды в Северную столицу в разные годы. На вопрос, как играл «Химик» в Ленинграде (затем в Санкт-Петербурге), поможет ответить архив нашего историка-добровольца Егора Холодова.

Если говорить о дзержинской команде под ее нынешним названием - «Химик», то, по нашим данным, она провела на берегах Невы 19 официальных матчей (три - в советский период, остальные - в Первенствах России). Статистика результатов такова: восемь побед, три ничьи, восемь поражений. Самый крупный результат был зафиксирован 24 апреля прошлого года, когда в 4-м туре второго этапа Олимп-Первенства России среди команд II дивизиона сезона 2021-2022 годов «Химик» уступил петербургскому «Зениту-2» (6:2). Самую крупную на данный момент победу дзержинцы одержали в прошлом сезоне: 29 апреля 2023 года в матче 5-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») подопечные Сергея Передни обыграли «Динамо-СПб» (3:0).

Итак, результаты матчей «Химика» в Северной столице:

17.05.1966. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона). «Автомобилист» (Ленинград) - «Химик» - 0:0;
    3.05.1967. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона). «Большевик» (Ленинград) - «Химик» - 0:1;
    11.08.1968. Чемпионат СССР (класс «Б», 1-я зона). «Нева» (Ленинград) - «Химик» - 1:2;
    12.07.1992. Первенство России (2-я лига, 4-я зона). «Локомотив» (СПб) - «Химик» - 0:0;
    28.07.1992. Первенство России (2-я лига, 4-я зона). «Смена-Сатурн» (СПб) - «Химик» - 1:0;
    31.07.1992. Первенство России (2-я лига, 4-я зона). «Космос-Кировец» (СПб) - «Химик» - 1:1;
    03.09.1992. Первенство России (2-я лига, 4-я зона). «Галакс» (СПб) - «Химик» - 0:1;
    26.07.1997. Первенство России (3-я лига, 4-я зона). «Локомотив-д» (СПб) - «Химик» - 3:0;
    29.07.1997. Первенство России (3-я лига, 4-я зона). «Зенит-д» (СПб) - «Химик» - 3:1;
    6.08.2012. Первенство России (2 дивизион, зона «Запад»). «Русь» (СПб) - «Химик» - 2:3;
    7.09.2012. Первенство России (2 дивизион, зона «Запад»). «Питер» (СПб) - «Химик» - 1:3;
    27.05.2023. ФНЛ-2. «Зенит-2» (СПб) - «Химик» - 2:0;
    23.09.2023. ФНЛ-2. «Зенит-2» (СПб) - «Химик» - 1:0.

Любопытная ситуация сложилась в 1967 году. В первом круге соревнований «Химик» 3 мая встречался в Ленинграде с «Большевиком», а осенью на ответный матч в Дзержинск команда приехала уже под новым названием - «Нева» (именно так она называлась и в следующем, 1968 году). То, что клуб поменял название, конечно, не редкость. Но чтобы сделано это было прямо по ходу сезона - этот случай может потянуть на уникальный в отечественном футболе.

Чуть подробнее остановимся на некоторых матчах из более близких к нам сезонов.

В сезоне-2012/13 «Химик», выступая во втором дивизионе (зона «Запад»), дважды побывал в Санкт-Петербурге, и оба выезда у подопечных Вадима Хафизова оказались результативными. В начале августа дзержинцы обыграли «Русь» - 3:2 (голами в ворота соперника отметились Алексей Жданов - дважды и Александр Коротков), а в сентябре отобрали очки у ФК «Питер», записав в свой актив победу со счетом 3:1 (голы у «Химика»: Олег Макеев - два, Жданов - с пенальти). Вот, что писала областная газета «Футбол-Хоккей НН» о встрече с «Русью»:

«”Химик” с первых минут ринулся в атаку, словно играл не в гостях, а на своем поле. Поначалу вскрыть оборону «рубиново-белых» у дзержинцев не получалось, и они прибегли к тактике ударов с дальней и средней дистанции. Однако точности этим ударам явно недоставало. Первый по-настоящему опасный момент возник в штрафной «Руси» на 16 минуте. Шаров с левого фланга сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники откровенно прозевали Жданова (удар головой у форварда «Химика» не получился). А на 28 минуте преимущество гостей воплотилось в гол. Передачу Настевича вдоль линии своей штрафной перехватил Мануковский, быстро отыграл на Еркина, который увидел на правом фланге Шарова. Последний нашел передачей Жданова - 0:1.
    Через минуту в ворота «Руси» влетел еще один мяч, но судья усмотрел нарушение правил со стороны игрока «Химика» и гол отменил. После этого эпизода игра успокоилась. «Химик» ждал своего часа и дождался. Перед перерывом на табло загорелись цифры 0:2. Длинный перевод с правого края на левый привел к тому, что дотянувшийся до мяча Шаров «выстрелил» в ближний угол. Вратарь «Руси» Иванов ногой отразил удар, мяч ударился в штангу и отскочил прямо на оставшегося без присмотра Жданова, которому не составило труда оформить дубль.
    После перерыва хозяева заметно активизировались и создали серию опасных моментов у ворот Талалихина. Активность «Руси» была вознаграждена на 61-й минуте - 1:2. Гостям понадобилось всего пять минут, чтобы восстановить комфортное преимущество в два мяча. После подачи углового Коротков мастерски сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку - 1:3. Хозяева еще пытались спасти игру. Мяч после дальнего удара Степанова Талалихин достал в верхнем углу, продемонстрировав свое мастерство, затем «Русь» все же забила, но после свистка. А когда резервный арбитр уже показал табло с добавленными минутами, Талалихин вынужден был капитулировать. Евстафьев навесил со «стандарта» в центр штрафной, где рослый Попович в воздухе переиграл вратаря гостей - 2:3».

А это фрагмент репортажа о матче «Питер» - «Химик», также опубликованного в газете «Футбол-Хоккей НН»:

«Дзержинский «Химик» продолжает захватывающую погоню за лидерами зоны «Запад» - «Псковом» и «Долгопрудным». После гостевой победы над «Питером» подопечные Вадима Хафизова прочно обосновались на третьей строчке в турнирной таблице. До вершины осталось совсем немного…
    Стартовые минуты первой половины игры остались за «Химиком». Уже на 3-й минуте голкиперу «Питера» Малышеву пришлось вступать в игру, отражая прицельный удар Андрея Акопянца. После этого игра пошла на встречных курсах. На 40 минуте матча «горожанам» удалось отличиться: Алексеев реализовал выход один на один, послав мяч низом в дальний от вратаря угол - 1:0. Начало второй половины встречи стало продолжением первой - гости контролировали мяч, но без особых возможностей для взятия ворот, а хозяева продолжали контратаковать. На 69 минуте случился достаточно курьезный гол в ворота «Питера». Игумнов потерял мяч у чужой штрафной площади, гости быстро перевели его в центр, потом на правый фланг, откуда последовала подача в штрафную. Казалось бы, Олег Макеев принял мяч неудачно, но «футбольный снаряд» от колена нападающего заполз в нижний угол ворот Малышева. А на 74 минуте «Химик» заработал пенальти, оспаривать справедливость назначения которого было бесполезно, и Алексей Жданов пробил с «точки» в правый нижний угол - 2:1. В оставшееся до конца матча время питерцы произвели несколько замен, но переломить ход поединка хозяевам не удалось. Более того, на 85-й минуте Макеев увеличил преимущество «Химика» - 3:1»...

За два сезона, проведенных «Химиком» в первом дивизионе, дзержинцы сыграли в Санкт-Петербурге три матча: два - в 2014 году против «Динамо», еще один - в 2015 году против «Тосно». Вспомнить, как складывались для дзержинцев выездные встречи с «Динамо» и «Тосно», помогут публикации из газеты «Футбол-Хоккей НН» (см. прикрепленные файлы).

И в заключение, окунемся в историю чуть глубже. В свое время играть в Ленинграде доводилось не только «Химику», но и дзержинским коллективам, выступавшим под названиями «Заря», «Волна», Команда города Дзержинска. Эти матчи относятся к концу 40-х и началу 60-х годов прошлого века. Правда, на том этапе результаты дзержинских команд в ленинградских выездных поединках оказались не в пользу гостей (четыре поражения и две ничьи). Но это тоже история дзержинского футбола.

17.06.1949. Чемпионат СССР (2-я группа, 3-я зона РСФСР). ЛДО (Ленинград) - Команда г.Дзержинска - 3:0;
    22.06.1949. Чемпионат СССР (2-я группа, 3-я зона РСФСР). «Судостроитель» (Ленинград) - Команда г.Дзержинска - 2:0;
    15.06.1960. Чемпионат ССС (класс «Б», 2-я зона РСФСР). «Динамо» (Ленинград) - «Заря» - 2:2;
    3.06.1962. Чемпионат СССР (класс «Б», 1-я зона РСФСР). «Спартак» (Ленинград) - «Волна» - 1:0;
    31.08.1962. Чемпионат СССР (класс «Б», 1-я зона РСФСР). СКА (Ленинград) - «Волна» - 2:0;
    8.09.1963. Чемпионат СССР (класс «Б», 2-я зона РСФСР). СКА (Ленинград) - «Волна» - 1:1.

НА ФОТО: Сезон-2014/15. Санкт-Петербург. МСА СК «Петровский». «Тосно» - «Химик».