Даниил КОТЕЛЬНИКОВ: «В ДОМАШНЕМ МАТЧЕ НАС ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ»

Заметно превзойдя соперника по основным показателям (владение мячом, удары по воротам, удары в створ ворот, количество поданных угловых и выполненных штрафных ударов), «Химик», тем не менее, не смог обыграть на своем поле «Динамо» из Вологды в заключительном домашнем матче сезона. Ничья (1:1) не позволила дзержинцам досрочно, за два тура до окончания LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б»), гарантировать себе первое место в группе 2, дающее право в новом сезоне играть в дивизионе «А» (группа «серебро»). В интервью клубной пресс-службе вспоминает о прошедшем матче и делится своими ожиданиями от предстоящего выезда в Санкт-Петербург полузащитник «Химика» Даниил Котельников, отвечающих в нашей команде за выполнение «стандартов».

- С каждым следующим матчем, которые у нас остаются, психологическое давление становится больше и больше, потому что хочется выиграть, занять первую строчку в турнирной таблице, чтобы в новом сезоне мы играли в дивизионе «А» (группа «серебро»). Понимая значимость результата, перед матчем с вологодским «Динамо» я испытывал сильное волнение. Думаю, другие наши ребята - тоже. Возможно, как раз это и сказалось на игре команды: к сожалению, мы не сделали тот шаг вперед, который должны были сделать. Силы были, голевых моментов создали много, то есть могли выиграть! А получилась ничья - вместо трех очков завоевали одно.

Когда «Химик» забивает быстрый гол, обычно мы начинаем играть раскрепощеннее. Однако в прошлое воскресенье такой гол привел к тому, что мы расслабились, подумав, что игра уже вошла в нужное русло, и в дальнейшем будет только легче. В итоге, потеряли концентрацию, ошиблись в обороне, позволив сопернику забить ответный мяч. Конечно, игру динамовцев разбирали на теоретическом занятии, но в одном из эпизодов не перекрыли главные зоны, которыми гости воспользовались. Потом мы, можно сказать, начали паниковать, боялись, что не забьем, что и произошло.

Если посчитать, то у соперника было всего три опасных момента, и по этому показателю мы превзошли вологжан. Нас подвела реализация, в том числе и при розыгрыше «стандартов». На тренировках над угловыми и штрафными работаем постоянно, и я не могу сказать, что стандартные положения у нас «хромают». Просто соперники стали тщательнее к ним готовиться.

Что касается штрафных в матче с вологодским «Динамо», то за один удар главный тренер Сергей Александрович Передня «напихал» мне за «косяк» (улыбается): в конце второго тайма я подумал, что будет лучше сильно прострелить, произойдет какой-нибудь кикс, и мяч срежется в ворота соперника. А надо было выполнить мягкую подачу в штрафную площадь. С себя ответственности не снимаю - сделал так, как посчитал нужным. Если же говорить про угловые, то мне удобнее подавать с одной стороны (не буду раскрывать, с какой именно). К тому же у поля на стадионе «Химик» свои нюансы: у одного из угловых флажков есть яма, и там очень сложно выполнить качественную подачу!

У «Химика» не получилось решить задачу в домашнем матче, хотя нашим ребятам хотелось порадовать дзержинских болельщиков, которые весь сезон нас тепло поддерживали. Но сезон еще не завершен - впереди два выездных матча, и ближайший - против «Динамо-СПб», в составе которого играют мастеровитые футболисты. Они хорошо контролируют мяч, и при «стандартах» динамовские защитники в штрафной площади наверняка не дадут нашим нападающим играть свободно. «Химику» предстоит серьезная игра. Настраиваемся на победу и, надеюсь, мы выиграем.

Как известно, получил травму и не сможет принять участия в выездных матчах Игорь Беляков. Для команды это, безусловно, ощутимая потеря. В отсутствие нашего лучшего бомбардира другим нападающим придется вдвойне постараться. Кстати, у меня в этом сезоне только один гол - в ворота красноярского «Енисея-2». Давненько не радовал болельщиков своими голами. Надо забить в Санкт-Петербурге, чтобы помочь нашей команде добиться победы.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова