Сергей ПЕРЕДНЯ: «РЕБЯТА САМИ ВСЁ ПОНИМАЮТ, И «НАКАЧИВАТЬ» ИХ НЕ ПРИДЁТСЯ»

В ближайшее воскресенье, 29 октября, может определиться победитель в нашей группе. Если и после 15-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) между идущим в лидерах «Химиком» и занимающим второе место «Зенитом-2» (Санкт-Петербург) сохранится разница в 7 очков, дзержинская команда за два тура до завершения турнира гарантирует себе путевку в дивизион «А» (группа «серебро») на весну 2024 года. Чтобы не зависеть от результатов параллельных матчей тура, «Химику» нужно на своем поле обыграть вологодское «Динамо». О подготовке дзержинской команды к очередному матчу в интервью клубной пресс-службе рассказывает главный тренер Сергей Александрович Передня.

- В моей футбольной биографии уже случалось такое, что команда решала поставленную задачу досрочно. Было это в Томске, причем и в качестве игрока, когда в сезоне 2004 года мы выходили в премьер-лигу, и в качестве тренера, когда в 2013 году «Томь» в первой лиге тоже боролась за повышение в классе. Однако, даже имея подобный опыт, к этому нельзя привыкнуть: каждый раз переживаешь все по-новому. Надо так же спокойно и целенаправленно готовиться к игре. Если больше нагнетать ситуацию значимостью результата, то обстановка станет нервозной, и это не пойдет на пользу команде. Радует, что все игроки находятся в оптимальной форме, больных и травмированных у нас нет.

Накануне матча с «Динамо Вологда» ребята сами все понимают, они ждут эту игру, и «накачивать» их тренерам не придется. Немаловажный фактор - в каких погодных условиях будет проходить воскресный матч. Понятно, что, во-первых, нужно надежно сыграть в обороне. Причем футболистам «Химика» необходимо включаться на полную мощность с первых минут, не дожидаясь второго тайма, как это случалось в предыдущих турах. Игроки должны выполнять тренерскую установку, делая то, что умеют, и результат придет!

«Динамо Вологда» на данный момент занимает 11-ю строчку в группе 2, но место в турнирной таблице - не показатель возможностей нашего соперника. Если бы вологжане не проиграли в предыдущем туре петербургскому «Динамо» (0:2), то были бы в пятерке. А все помнят, как тяжело пришлось «Химику», например, в недавнем поединке с калининградской «Балтикой-БФУ», когда мы проигрывали в некоторых игровых моментах, и лишь за счет характера смогли добиться победы.

Команду «Динамо Вологда» я хорошо представляю. В прошлом сезоне познакомились с тренером Рудольфом Чесаловым и с тех пор продолжаем общаться, где-то друг другу даже что-то подсказываем. Интересный опыт, когда вроде бы две конкурирующие команды, но все равно на уровне тренеров идет общение. За границей такое не редкость, и хотелось бы, чтобы в российском футболе тренеры тоже не «закрывались», а делились с коллегами новыми идеями, шло обсуждение… Возвращаясь к динамовскому коллективу: знаю, что там есть проблемы в обороне, при этом в любой момент «Динамо Вологда» может «стрельнуть», сыграть ярко, как это было в матче с петербургской «Звездой» (4:1). Но может и «забуксовать», как в упомянутом выше матче с «Динамо-СПб». В общем, в Дзержинск приедет команда-сюрприз. Важный момент еще и в том, что у нашего соперника не будет такого напряжения, как у нас - гости выйдут и будут играть, не завися от результата.

Что касается «Химика», то хочу отметить, что в этом сезоне ребята, которые выходят на замену, приносят пользу, вносят реальный вклад в победу, в развитие команды. Это особенно актуально теперь, когда у некоторых игроков, проводящих много времени на поле, накопилась определенная усталость. В трех октябрьских турах победы были вырваны на последних минутах, даже секундах матчей, а такой психологический «груз» эмоционально выхолащивает футболистов. Повторю, на первый план выходят самоподготовка и самонастрой. О том, что два этих качества будут решающими, скажу ребятам и в субботу на теоретическом занятии.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова