Алексей ЧУБУКИН: «ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАВОЕВАТЬ ПУТЕВКУ В ДИВИЗИОН «А» ПРИ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКАХ»

В 14-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» в гостях добился победы над красногорским «Зорким» (2:1), что только упрочило положение дзержинцев на первом месте в группе 2. В стартовом составе снова появился Алексей Чубукин, без которого уже трудно представить линию обороны «Химика». 28-летний защитник играет без замен, а вне игры остается только по уважительной причине (недавний матч с «Балтикой-БФУ» он пропустил из-за перебора желтых карточек).

- Смотреть с трибуны за игрой своей команды мне всегда тяжело. Вдвойне переживаешь за ребят-одноклубников и ничем не можешь им помочь на поле. Поэтому в домашнем матче с «Балтикой-БФУ» волновался больше, чем в выездном противостоянии с «Зорким». По игре нашей линии обороны с калининградцами могу сказать, что в целом она сыграла надежно и, несмотря на два пропущенных мяча, системных ошибок не допускала. Как всегда, старались выполнить тренерскую установку, что-то получалось, что-то не получалось. В большинстве случаев, когда ребята совершали индивидуальные ошибки, это было следствием грамотной игры соперника в атаке.

А если говорить о выездном матче с «Зорким», то мы разбирали игру соперника и, выходя на поле, понимали, что красногорцы организованно обороняются, не прессингуют, при первой же возможности организуют быстрые контратаки. От хозяев ждали именно такой игры, острых выбеганий. Ожидали, но в некоторых моментах при потере мяча нашими игроками ничего не смогли противопоставить этим атакам. Отсюда и возникали опасные моменты у наших ворот в первом тайме.

Последние игры - все сложные. «Химик» возглавляет турнирную таблицу в группе, и соперники настраиваются на нас с повышенной мотивацией, как на лидера. Отправляясь в Красногорск, мы понимали, что победа над «Зорким» позволит надеяться на то, что в следующем туре в домашнем матче с «Динамо Вологда» «Химик» сможет решить главную задачу сезона - обеспечить себе первое место. И мы играли на победу, даже когда в начале второго тайма пропустили гол. Мне кажется, пропущенный мяч только добавил нам сил. После этого «Химик» стал атаковать с большей агрессией, с бОльшим напором. Ребята, которые вышли на замену, усилили игру. Поэтому мы и добились положительного результата.

У меня в футбольной карьере впервые такое, что на финише сезона моя команда борется за награды. Ощущения приятные. Всегда приятнее за что-то бороться, чем просто выходить и играть, не претендуя на призовые места. Что касается заочного противостояния «Химика» с «Зенитом-2» (Санкт-Петербург), то мы делаем акцент на своей игре. В принципе, все в наших руках, ногах, головах. В подобной ситуации нужно выигрывать, а не смотреть на результаты других матчей с участием наших преследователей.

Повторю, легких игр у нас давно не было, их и не будет. Но мы уверены в своих силах. Впереди матч с «Динамо Вологда», и нам нужна победа! В 15-м туре «Химик» может снять все вопросы, и очень хочется завоевать путевку в дивизион «А» (группа «серебро») именно при своих болельщиках. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить любителей футбола на заключительный домашний матч сезона, который пройдет в воскресенье, 29 октября, на стадионе «Химик». Мы чувствовали поддержку трибун на всех предыдущих домашних матчах. Хотелось бы получить ее и в предстоящем туре. Болельщики гонят команду вперед, своими переживаниями добавляют игрокам эмоций. И всегда приятно видеть на трибунах много зрителей.

Записала Нина Шумилова
    Фото пресс-службы ФК «Зоркий»