Егор ГАГАНИН: «ПОКА ПРИСТРЕЛИВАЛСЯ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБЬЮ!»

Для 20-летнего полузащитника Егора Гаганина матч против калининградской «Балтики-БФУ» был пятым в составе дзержинского «Химика» и первым во взрослом футболе, проведенным полностью - от стартового до финального свистка. Ранее воспитанник нижегородского футбола, играя в Первенстве России среди команд второй лиги, либо выходил на замену (так было и в прошлом сезоне, когда Гаганин на правах аренды выступал за московскую «Родину-2»), либо был заменен (как произошло в недавней игре с «Торпедо-Владимир»). В интервью клубной пресс-службе Егор поделился впечатлениями от поединка с «Балтикой-БФУ», завершившегося победой «Химика» (3:2), и от нынешнего сезона в целом.

- То, что провел свой первый полноценный матч на взрослом уровне, я, конечно, отметил, но более важным для меня событием стало первое результативное действие во второй лиге - голевая передача на Игоря Белякова, которую сделал в выездном матче с «Торпедо-Владимир»! А в домашней встрече с «Балтикой-БФУ» главное, что наша команда победила.

Что касается игрового времени в нынешнем сезоне, то тут все объяснимо. Летом у меня случилась травма, пока ее лечил и восстанавливался, три месяца был вообще без мяча. Поначалу пришлось входить в тренировочный процесс, вспоминать, как работать с мячом, набирать физическую форму. И вот, считаю, теперь действительно готов. Чувствую, что с каждым матчем дышится все лучше и лучше. Правда, в воскресной игре с «Балтикой-БФУ» на 82-й минуте начало сводить ноги - сказались и погодные условия, и то, что в первом тайме нам пришлось изрядно побегать, поскольку соперник провел очень много контратак на наши ворота. Но решил, что надо дотерпеть, и не стал просить замену.

«Балтика-БФУ» - сильная команда, грамотно держит мяч, неплохо прессингует и не дает спокойно жить сопернику. Я бы выделил ее среди тех команд, с которыми ранее встречался «Химик», также, как петербургский «Зенит-2», второй тайм во встрече с которым был для нас очень сложным.

Перед началом матча с «Балтикой-БФУ» мы уже знали, что «Зенит-2» потерял два очка в 13-м туре, но не думаю, что это расхолодило нашу команду. А почему «Химик» провалил первый тайм, не так плотно встречал соперника, допускал большие разрывы между линиями? Возможно, мы оказались не готовы к такой «Балтике-БФУ». Все-таки, теория - это одно, а практика - совсем другое. В перерыве поговорили, вышли на второй тайм и переломили ход встречи в свою пользу. В раздевалке «Химика» действительно состоялся достаточно жесткий разговор, но после неудачных таймов это необходимо.

В начале второго тайма у меня был голевой момент, когда при розыгрыше углового я остался один на дальней штанге, и мяч чиркнул по моей голове. В том эпизоде, считаю, должен был забивать и делать счет равным. Но… закрыл глаза - надо будет дополнительно поработать над этим после тренировок (улыбается). К счастью, ребята-одноклубники в дальнейшем не только сравняли счет, но и забили победный гол. Понятно, что при росте 191 см у меня на «стандартах» есть преимущество в игре головой, но вот в этом сезоне пока не могу забить, хотя похожие моменты были и в матче с «Зентом-2», когда после моего удара мяч угодил в руки вратарю, и в матче с «Луки-Энергией», когда с трех метров пробил выше ворот. Что ж, скажем так, пристреливаюсь. Надеюсь, что обязательно забью!

Ближайшего соперника - красногорский «Зоркий» - еще не изучал, на этой неделе посмотрю игры с его участием. Могу лишь сказать, что в составе «Зоркого» никого из игроков не знаю. Познакомимся в игре…