Иван САЛЬНИКОВ: «ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ «ЗЕНИТА-2» НАМ НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ОЧКИ!»

В воскресном матче с командой «Луки-Энергия» (Великие Луки), завершившемся победой дзержинцев (2:1), ворота «Химика» защищал Иван Сальников. Для 24-летнего голкипера это была первая игра в рамках LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона-2023. Ранее его игровая практика ограничивалась двумя кубковыми поединками, в том числе на выезде - с владимирским «Торпедо», с которым на этой неделе нашей команде предстоит новая встреча. А пока вратарь «Химика» в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от проведенного домашнего матча, начавшегося для Сальникова не совсем удачно (напомним, на 5-й минуте «Луки-Энергия» открыла счет).

- О том, что тренерский штаб включил меня в стартовый состав на матч с «Луки-Энергией», я узнал только в день игры. Был готов, поэтому абсолютно спокойно настраивался на игру и вышел на поле. Быстрый гол соперника стал следствием того, что на старте матча в одном из игровых эпизодов мы с защитниками не разобрались, вовремя друг друга не подстраховали. Назову этот гол больше исключением из правил для «Химика» по нынешнему сезону. Видимо, на первых минутах еще не полностью включились в игру, поэтому так произошло.

После пропущенного от великолучан гола никакой аналогии с недавним выездным матчем против петербургского «Зенита-2» у нас не было. Все-таки, это разные соперники. Плюс, мы играли дома - родной стадион, поддержка болельщиков, да и поражение от «Зенита-2» в предыдущем туре означало, что теперь нам вообще нельзя терять очки! Мне кажется, все понимали, что быстрый гол гостей - это просто случайность, и даже если бы «Химик» пропустил больше, мы бы все равно выиграли.

При этом надо отдать должное сопернику, после того как вскоре Дмитрий Меренчуков забил ответный гол и сравнял счет, игроки «Луки-Энергии» создали несколько очень острых моментов у наших ворот, самым опасным из которых считаю выход один на один полузащитника Даниила Шабалина (№66) на 33-й минуте и его прицельный удар с линии вратарской площади. Когда же в середине второго тайма после гола Ильи Анциферова начался настоящий ливень, это лишь упростило нам игру: наконец-то появилось сцепление с полем, и мяч начал быстрее ходить, что только на руку нашей команде.

В следующем туре «Химику» предстоит встреча с владимирским «Торпедо». Поединки этих команд стоят особняком, это всегда дерби, поэтому не приходится делать сноски на то, какие места занимают команды в турнирной таблице. Тем более, в прошедшем туре «Торпедо» обыграло петербургское «Динамо», то есть у соперника эмоциональный подъем. С другой стороны, возможно, как раз в Санкт-Петербурге после победы торпедовцы выплеснули свои эмоции. Тут сложно угадать заранее, и нам нужно серьезно готовиться к предстоящему выезду. Повторю, задача у «Химика» одна - выиграть.