Сергей ПЕРЕДНЯ: «НАМ НУЖНО ОБРАТИТЬ СЕРЬЕЗНОЕ ВНИМАНИЕ НА БЫСТРЫЕ АТАКИ СОПЕРНИКА»

Футболисты «Химика» завершают подготовку к очередному домашнему матчу LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2). В первый день октября дзержинцы в рамках 11-го тура принимают команду «Луки-Энергия» из Великих Лук. Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе рассказал об особенностях предстоящего противостояния.

- «Луки-Энергия» - крепкая команда, серьезный соперник, на встречу с которым нужно настраиваться должным образом. В недавнем кубковом матче против красноярского «Енисея» подопечные Сергея Осадчука во втором тайме были ничем не хуже соперника, а в некоторых игровых компонентах, например, в быстрых атаках превосходили «Енисей». Не случайно именно они открыли счет. Правда, тут же пропустили ответный гол. Думаю, если бы счет 1:0 продержался подольше, дело дошло бы до серии послематчевых пенальти. Повторю, после перерыва великолучане практически ни в чем не уступали красноярцам, достойно сражалась с командой ФНЛ!

В межсезонье состав «Луки-Энергии» заметно изменился. Но, судя по осенним играм, мой коллега из Великих Лук уже на пути к тому, что игра команды стабилизируется, особенно в атакующей группе. В обороне есть проблемы, но в основном латерали и центр поля играют стабильно. Возьмем сентябрьский матч против вологодского «Динамо», в котором великолучане в гостях проиграли (1:2). Могу сказать, что динамовцам было очень трудно взламывать оборону соперника. А значит, для нас важно не пропустить быстрый гол, потому что если позволить «Луки-Энергии» забить, то отыграться становится вдвойне сложно.

Манерой игры «Луки-Энергия» мне чем-то напоминает петербургское «Ядро», с которым «Химик» встречался на втором этапе прошлого сезона. Наш соперник предпочитает схему, которая считается оборонительной: пять-четыре-один. Она легко трансформируется в пять-три-два, когда из глубины поднимается второй нападающий. И нам нужно обратить серьезное внимание на их быстрые атаки. При отборе мяча два нападающих «Луки-Энергии», обладающих хорошим дриблингом и высокой скоростью, сразу бегут вперед, и им туда доставляется мяч партнерами. Предвижу, что в воскресном матче гости будут часто «загружать» вперед на нападающих. Им нельзя давать развернуться в атаке.

Понятно, что из-за плотного графика игр на этой неделе у футболистов команды «Луки-Энергия» будет меньше времени на восстановление. Плюс дорога. Но в Нижегородскую область команда приезжает за день до матча, проведет в Дзержинске предыгровую тренировку. Так что ребята адаптируются к местным условиям. Из нашей недавней кубковой практики могу предположить, что кому-то из игроков соперника будет не хватать свежести. Но таков календарь, и нам надо просто постараться использовать свои преимущества в данной ситуации.

Что касается эмоционального состояния наших футболистов после гостевого поражения от «Зенита-2», то, конечно, было неприятно проиграть. На теоретическом занятии разберем, что конкретно не получилось в защите и в атаке. Как бы то ни было, ребята до конца искали шанс у чужих ворот. Отмечу также, что возвращается в строй после дисквалификации полузащитник Алексей Сергиенко - надеюсь, с его появлением оборона и центральная ось нашей команды приобретут в игре больше стройности и надежности.

Записала Нина Шумилова