Артем ШИРОКОВ: «МНЕ ВПЕРВЫЕ ПРИШЛОСЬ ИГРАТЬ В ПОДОБНОЙ АТМОСФЕРЕ»

Дзержинский «Химик» в выездном матче 10-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) прервал свою беспроигрышную серию, уступив петербургскому «Зениту-2» (0:1). О том, как проходил субботний матч в Санкт-Петербурге, в интервью клубной пресс-службе рассказал капитан дзержинской команды Артем Широков.

- Почему «Химик» позволил «Зениту-2» забить быстрый гол? Причин тому несколько. Первая - значимость матча (все равно, это сидело в голове наших футболистов). Вторая - заряженность трибун на стадионе «Смена». Лично мне, как и многим игрокам «Химика», впервые пришлось играть в подобной атмосфере, когда более полутора тысяч болельщиков активно гнали вперед твоего соперника! Когда мы выходили на поле под аккомпанемент этой армии болельщиков, даже мурашки по коже пробежали. На первых же минутах у нас возникает непонятный сумбур в центре поля, сразу получаем атаку «Зенита-2» (выручил наш вратарь Никита Шулкин). Можно сказать, это был первый звоночек, что нам надо играть более концентрированно. Но, увы, со своего же углового получаем контратаку, завершившуюся голом в ворота «Химика»! Все произошло стремительно, в защите приняли неверное решение, и Илья Родионов пробил точно в угол ворот - 1:0…

К сожалению, мы провалили первый тайм, в большинстве моментов проиграли борьбу, уступали сопернику при подборах. «Зенит-2» сразу задал высокий темп, с которым было сложно справляться. После замены мы перестроились, вроде бы стало что-то получаться, даже могли забить. Но, если откровенно, стопроцентных моментов у «Химика» не было. Только полумоменты, из которых при удачном стечении обстоятельств тоже можно было что-то выжать. Тот же удар Даниила Котельникова, когда вратарь «Зенита-2» отбил мяч перед собой, а Игорь Беляков пытался воспользоваться отскоком. Или мой прострел с правого фланга, когда Иван Сутугин чуть-чуть не дотянулся до мяча. Вообще, в футболе не редкость, когда соперник не реализует много голевых моментов, а ты из ничего забиваешь гол, который окрыляет команду. На этот раз нам не повезло.

Соперник создал очень много моментов у ворот «Химика», а мы сыграли свой не лучший матч, поэтому результат - поражение «Химика» - можно назвать закономерным. Многие говорят, что переходить с «синтетики» на натуральный газон проще. На самом деле на траве ноги вязли, игроки часто поскальзывались. Плюс, считаю, на игре нашей команды сказалось отсутствие полузащитника Алексея Сергиенко.

Для «Химика» это была принципиальная игра. Предыдущий матч с «Иркутском» тоже можно отнести к разряду принципиальных, но с «Зенитом-2» цена набранных очков была еще выше. Все-таки, «зенитовцы» в турнирной таблице наступали нам на пятки, отставая на 3 очка. Если бы «Химик» выиграл, то сопернику было бы тяжелее ликвидировать отставание. А так, «Химик» и «Зенит-2» снова сравнялись по набранным очкам. До окончания осенней части Первенства России осталось провести семь туров - можно сказать, семь финалов. «Зениту-2» предстоят встречи с хорошими соперниками, которые могут отобрать очки у лидера. К примеру, кировское «Динамо» и московское «Динамо-2». Но и у «Химика» непростой график, в котором будет игра с владимирским «Торпедо» во Владимире, два визита в Санкт-Петербург. Местное «Динамо» - крепкая команда, сумевшая обыграть «Зенит-2»! Опять-таки, играем на выезде, это тоже надо учитывать.

Наш ближайший соперник - «Луки-Энергия» - на этой неделе играет кубковый матч с командой ФНЛ. С одной стороны, у ребят из Великих Лук будет игровой тонус, с другой, они получат большую нагрузку, играя дома, наверняка захотят выложиться по максимуму. А ведь им предстоит неблизкий выезд в Дзержинск. Скорее всего, поедут на автобусе. Для нас все это должно быть плюсом. Но игроков «Химика» при подготовке к домашнему матчу это не расслабляет, потому что в группе 2 все команды примерно равны: любая может обыграть лидера и проиграть аутсайдеру. Ребята понимают: нам нельзя терять очки, если хотим выполнить задачу. А мы хотим ее выполнить!

Записала Нина Шумилова
    Фото пресс-службы ФК «Зенит-2»