Сергей ДОРОНИН: «КОГДА УВИДЕЛ, ЧТО МЯЧ В СЕТКЕ, ЭМОЦИИ ПЕРЕПОЛНЯЛИ»

В воскресном матче «Химика» против «Иркутска», завершившемся победой хозяев поля (2:0), голами в ворота гостей отметились нападающий Илья Анциферов и защитник Сергей Доронин. Если для 23-летнего игрока линии атаки забивать – дело достаточно привычное (свой бомбардирский счет Анциферов открыл задолго до перехода в «Химик», а в дзержинской команде отличился второй раз), то для его 26-летнего одноклубника этот гол оказался первым на уровне второй лиги! С учетом того, что Илья и Сергей в нынешнем сезоне делят одну съемную квартиру, то по окончании матча им было что обсудить не только в победной раздевалке «Химика», но и дома. А сегодня о своих ярких впечатлениях Сергей Доронин рассказывает в интервью клубной пресс-службе.

- В предыдущих матчах при розыгрыше «стандартов» у меня тоже были хорошие моменты, но мяч, словно заколдованный, то в перекладину летел, то в штангу, а сколько раз после моих ударов по воротам вратарь соперника мяч вытаскивал! В общем, до гола дело не доходило. И вот, наконец, это произошло! В начале второго тайма мы заработали угловой у ворот «Иркутска», от углового флага последовала прекрасная передача от Даниила Котельникова - просто конфетка! Когда мяч летел ко мне, я постарался развернуть голову так, чтобы пробить в дальний угол ворот. Все произошло очень быстро, одна-две секунды. И когда увидел, что мяч в сетке, эмоции переполняли. Побежал к центру поля, поближе к нашим болельщикам, чтобы разделить с ними свою радость! Потом одноклубники мне даже сказали, что слишком быстро побежал – они не могли догнать, чтобы меня поздравить, как говорится, по горячим следам (улыбается). Но мне очень хотелось поприветствовать всех зрителей, кто болел за «Химик»! А гол этот я посвящаю своей маме Ольге Владимировне!

Если сравнивать ощущения, когда ранее по окончании победных матчей «Химика» заходил в раздевалку, и теперь, могу уверенно сказать, что для меня в принципе ничего не поменялось. Главное, что мы выиграли, заработали три очка и поднялись в турнирной таблице на первое место. Мне намного важнее командный результат нежели собственные голы.

С другой стороны, 1:0 - «скользкий» счет для любой команды. Выходя на второй тайм, мы знали, что «Иркутск» побежит вперед – отыгрываться. И здорово, что нам удалось забить второй гол, потому что при разнице в два мяча спокойнее себя чувствуешь. Счет 2:0 позволял где-то мяч подержать, перекатить. А соперник после второго пропущенного гола просто «грузил» вперед по большей части. У «Иркутска» вышел второй нападающий, игрок габаритный, и соперники старались на него играть. Но наша оборона все перекрыла и спокойно сыграла «на ноль», не дав гостям создать у ворот «Химика» ничего по-настоящему опасного. Да, был один серьезный момент в середине второго тайма, когда игрок «Иркутска» бил по воротам. После матча я пересматривал тот эпизод: мяч так летел, что трудно было попасть в створ…

О том, что в параллельном с нашим матче 9-го тура проиграл петербургский «Зенит-2», я узнал в раздевалке, куда мы пришли по окончании игры. Трудно сказать, сыграет это нам в плюс или в минус в предстоящем очном поединке с соперником. В любом случае, будет непросто, так как игра с «Зентом-2» выездная, а это значит, что поддержать соперника придут тысячи две фанатов! Конечно, было бы лучше, если бы мы сыграли в Дзержинске. К тому же, если бы «Зенит-2» играл в гостях, я сомневаюсь, что вышел бы опытный новобранец петербургской команды Александр Ерохин. А дома на прекрасном газоне он наверняка будет играть за «Зенит-2».

Как бы то ни было, поедем в Санкт-Петербург за победой, надеемся на положительный результат. «Химик» и «Зенит-2» борются за первое место в группе – такие матчи интересны и зрителям, и футболистам. Плотный календарный отрезок у нас позади, когда за 9 дней пришлось сыграть три матча, что накладывает свой отпечаток как на физическое, так и на моральное состояние. Теперь у команды будет более привычный график, и после матча с «Иркутском» есть больше времени на восстановление, что тоже немаловажно при подготовке к очередному туру.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова