Интересы «Химика» были учтены

В новом сезоне второй футбольный дивизион, получивший название ФНЛ-2, поделен на четыре группы. Дзержинский «Химик» оказался в группе 2 (всего 22 коллектива), в одной подгруппе с такими командами, как «Олимп-Долгопрудный-2», «Локомотив-Казанка» (Москва), «Динамо-2» (Москва), «Чертаново» (Москва), «Волна» (Нижегородская область), «Торпедо-Владимир» (Владимир), «Муром» (Владимирская область), «Знамя труда» (Орехово-Зуево), «Шинник» (Ярославль), «Енисей-2» (Красноярск).

Главный тренер «Химика» Виктор Булатов высказал свое мнение относительно подгруппы, в которой предстоит выступать его подопечным:

- Прежде всего, надо выразить благодарность руководству ФНЛ в лице ее президента Александра Александровича Алаева и руководству ПФЛ в лице ее президента Андрея Илларионовича Соколова за то, что лиги пошли нам навстречу. Мы писали письма с просьбой, чтобы ФК «Химик» включили в западную зону. Считаю, при формировании групп во втором дивизионе найдено оптимальное решение, учтены интересы всех клубов. Это в первую очередь касается логистики: клубы из Москвы и Подмосковья, Ярославля, Владимира, Мурома, плюс «Волна», которые оказались в нашей подгруппе, в принципе базируются в зоне досягаемости. Единственное исключение - «Енисей-2» (Красноярск), но это - один выезд за сезон! В остальном все рядом, и в плане логистики это, конечно, большое подспорье клубам - сэкономить расходы на переездах.

А что касается шансов «Химика» занять место в первой шестерке среди 11 команд подгруппы 2, то задач на сезон мы не ставим. Изначально подразумевается, что «Химик» - молодая команда, где на уровне второго дивизиона будет получать хорошую игровую практику перспективная молодежь, среди которой много воспитанников нижегородского футбола. Но, понятно, обойтись без приезжих игроков невозможно. И в оставшееся до начала сезона время каждый день в команду могут добавляться новые футболисты.

ДЛЯ СПРАВКИ: Согласно регламенту, на первом этапе команды группы 2 проведут по два матча (дома и на выезде) с соперниками внутри подгруппы (в каждой по 11 команд). Затем шестерка сильнейших команд из каждой подгруппы составит новую группу из 12 команд и продолжит борьбу за путевку в первый дивизион, играя только с командами из «чужой» подгруппы. А те команды, которые займут по итогам первого этапа места с 7-го по 11-е (всего 10 коллективов), будут играть между собой, также встречаясь только с представителями другой подгруппы.