Дмитрий МЕРЕНЧУКОВ: «ПЕНАЛЬТИ – ЭТО ВСЕГДА ЛОТЕРЕЯ»

Судьба матча третьего раунда Пути регионов FONBET Кубка России сезона 2023-2024 годов между «Химиком» и «Рязанью», игравшими в Дзержинске, решалась в серии послематчевых пенальти. Для выявления победителя командам понадобилось пробить по семь 11-метровых. Вратарь «Химика» Иван Сальников отбил один пенальти, его коллега из «Рязани» Владимир Отмахов выручил свою команду дважды, что позволило гостям завоевать путевку в следующий раунд. В числе пенальтистов у «Химика» был нападающий Дмитрий Меренчуков. Ему выпало подойти к «точке» вторым и свою дуэль с кипером соперника он выиграл.

- Игра была хорошая, боевая. Обе команды хотели выиграть – это было видно. В основное время получились два разных тайма: с нашей стороны были небольшие «провалы» в первой половине встречи, во втором тайме мы попытались наладить игру в атаке – побежали вперед, наладили определенное взаимодействие. В целом, игра была равная. Наверное, соперник чуть больше заслужил пойти дальше в кубковом турнире.

Пенальти – это всегда лотерея, и ты никогда заранее не знаешь, чем завершится очередной удар. У каждого футболиста своя психология, свои нервы, свое волнение. Мы все были уверены, когда выходили бить пенальти. Да, вратарь «Рязани» дважды выручил свою команду, парировав мяч после 11-метровых ударов. Это удача, которая в кубковом матче оказалась не на нашей стороне…