Алексей ЧУБУКИН: «ДВА ПРЕДЫДУЩИХ ГОЛА ТАКЖЕ ЗАБИЛ НА ДАЛЬНИХ ВЫЕЗДАХ»

В гостевом матче против красноярского «Енисея-2», завершившемся в пользу «Химика» (4:2), автором победного гола стал защитник Алексей Чубукин, который не так часто радует болельщиков забитыми мячами. Достаточно сказать, что у 28-летнего воспитанника саранского футбола это первый гол за «Химик» и всего лишь четвертый на уровне второй лиги, где Чубукин проводит восьмой сезон! По возвращении в Дзержинск Алексей в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от самого дальнего в нынешнем сезоне выезда «Химика».

- Выезд, действительно, получился непростой. Сначала мы шесть часов добирались на автобусе до Москвы, выехав из Дзержинска в ночь, в автобусе особо не поспишь. Рано утром прибыли в аэропорт Шереметьево, оттуда летели четыре с половиной часа в Красноярск. По прилете заселились в гостиницу, где поужинали и провели теоретическое занятие, на котором разобрали сильные и слабые стороны соперника. В субботу подъем был назначен на 5:30 утра по московскому времени, поэтому накануне постарались лечь пораньше, чтобы выспаться. В принципе, нам это удалось, но, все равно, дальний перелет сказывался на состоянии организма во время игры.

«Химику» довелось играть в матче-открытии на Центральном стадионе Красноярска. Стадион уютный, после реконструкции. Искусственный газон последнего поколения, причем лично мне никогда раньше не приходилось играть на «синтетике» с такой мелкой резиновой крошкой (на других стадионах крошка заметно крупнее). В любом случае, поле высокого качества, мяч не «дробил», ходил хорошо, поэтому играть было приятно. В манеже наверняка было бы сложнее, потому что там можно быстро «задохнуться». Игра на свежем воздухе – это плюс для нас!

О своем забитом мяче могу сказать так. На 59-й минуте во время «стандарта» пошла подача, мяч перелетел всех игроков, находившихся в штрафной площади. А меня соперники «потеряли», я оказался один перед воротами в хорошей позиции, из которой сложнее было не забить, чем забить (улыбается). Поскольку изначально мне удалось выдержать линию с игроками «Енисея-2», мяч ударился о газон, никого не коснувшись, то я понимал, что вне игры точно не окажусь, и пробил. Интересно, что два предыдущих гола, выступая за ФК «Саранск», также забил на дальних выездах: сначала в Брянске в ворота местного «Динамо», и мы выиграли (2:1), а потом во Владивостоке (там мы вели в счете всю игру, но в конце пропустили в добавленное время и сыграли вничью – 3:3). Не могу объяснить, почему у меня получается отличиться именно на дальних выездах – скорее всего, это просто стечение обстоятельств.

А что касается матча с «Енисеем-2», то немного подпортил настроение гол Владислава Луташева, забившего из моей зоны. Я знал, что вышедший на замену лучший бомбардир красноярской команды – игрок скоростной, хорошо бежит. И в том эпизоде нужно было занять чуть другую позицию. Увы, не получилось. Можно сказать, поведя в счете – 3:1, мы ненадолго потеряли концентрацию, и «Енисей-2» сразу за это наказал. Но «Химику» удалось забить четвертый гол, и при счете 4:2 заключительные десять минут мы уже не нервничали, спокойно довели игру до логического завершения.

В какой-то момент я почувствовал, что ноги начала сводить судорога. Возможно, дал о себе знать перелет, а может быть, новый газон. В общем, решил не рисковать, чтобы в ответственный момент не подвести команду, и попросил замену.

Домой мы возвращались в хорошем настроении: на таком фоне и усталость куда-то уходит, и дорога кажется короче. Несмотря на то, что на этой неделе у «Химика» очень плотный график, надеюсь, мы успеем восстановиться и сумеем продолжить свою беспроигрышную серию. Задача у нас - выигрывать в каждом матче.