Сергей ПЕРЕДНЯ: «ХОЧЕТСЯ ПЕРЕЛОМИТЬ ИСТОРИЮ В ОТНОШЕНИЯХ С «ДИНАМО-2»

Дзержинский «Химик» на старте LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) выдал шестиматчевую беспроигрышную серию, «поделившись» очками только с московским «Торпедо-2» (домашний поединок завершился вничью – 1:1). В воскресенье, 3 сентября, очередным экзаменатором для «Химика» станет «дубль» другого столичного клуба – «Динамо-2». Бело-голубую «двойку» вполне можно отнести к разряду неудобных соперников, ведь в четырех предыдущих очных встречах «Химик» сумел набрать лишь одно очко. О подготовке дзержинской команды к матчу 7-го тура в интервью клубной пресс-службе рассказывает главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня.

- Беспроигрышная летняя серия обеспечила нашей команде положительный эмоциональный фон. Когда команда одерживает одну победу за другой, это дополнительно стимулирует ребят работать, показывает им, что они двигаются в правильном направлении. Меня, как главного тренера, радует, что игроки, которые в августе получили различные повреждения, возвращаются в строй (речь о нападающем Игоре Белякове и полузащитнике Владимире Ермакове) – для тренерского штаба это позитивный момент. Поэтому к предстоящему матчу с московским «Динамо-2» подходим, можно сказать, на позитиве.

Для нас пока загадка – какой состав привезут в Дзержинск тренеры «Динамо-2». Потому что, посмотрев видеозаписи двух матчей с участием этой команды – против «Динамо-Вологда» и «Динамо» (СПб) – мы увидели у динамовцев два разных варианта построения игры. Понятно, что тактика примерно одинаковая, но на поле были другие игроки.

«Химик» встречался с «Динамо-2» на летних сборах в Подольске, когда динамовцами руководил уже новый тренер. В принципе, динамовская «двойка» и раньше играла в комбинационный футбол, а сейчас «бело-голубые» начали еще быстрее доставлять мяч в атаку, то есть добавили мобильности при выходе из обороны. Если позволить сопернику демонстрировать его игру, то нам будет тяжело этому противостоять. При подготовке к 7-му туру на тренировках моделировали нашу игру с учетом того, что в каждом единоборстве, при каждом контакте мы должны выжимать максимум, не давать динамовцам расслабиться и не позволять им себя обыгрывать. Если у нас «выпадет» даже один игрок, то, конечно, «Динамо-2» будет действовать в атаке более агрессивно.

В составе соперника мне понравился правый фланг. Два нападающих – Александр Чупаев и Егор Смелов, плюс молодой полузащитник Егор Назаренко (2005 года рождения). Эти ребята выделяются своими атакующими действиями и требуют к себе повышенного внимания. Вообще, «Динамо-2» - очень ровная команда, в составе которой остались ребята с прошлого сезона, и вновь пришедшие хорошо влились в систему игры.

Нас нисколько не должно успокаивать то, что «Динамо-2» занимает в турнирной таблице группы 2 только 10-е место. Даже если вспомнить недавний матч москвичей с питерским «Динамо»: да, у них есть проблемы в обороне, но молодые ребята охотно бегут в атаку. И если они начнут реализовывать свои моменты, их трудно будет сдержать, потому что моментов динамовцы создают очень много. Просто молодым футболистам пока не хватает опыта при завершении голевых комбинаций.

Наши футболисты, конечно же, помнят, что за последние два сезона «Химику» ни разу не удалось обыграть этого соперника. Хочется переломить эту историю. Попытаемся навязать гостям свою игру. Посмотрим, что получится. Необходим ли «Химику» именно быстрый гол? Вопрос непростой, поскольку игра дзержинской команды в домашних матчах во многом определяется качеством газона на стадионе «Химик». Самое главное - не допускать собственных ошибок, а те моменты, которые будут у «Химика» (в том, что они будут, я не сомневаюсь), надо реализовывать. На мой взгляд, «быстрый» гол в противостоянии с «Динамо-2» не сыграет решающую роль. Еще раз вернусь к матчу с «Динамо-Вологда», выигранному подопечными Павла Алпатова (2:1): хозяева поля открыли счет в первом тайме, а во втором москвичи были сильнее соперника и забили два безответных гола!

Записала Нина Шумилова