Илья АНЦИФЕРОВ: «В «Химике» забивают и нападающие, и полузащитники, и защитники»

Наблюдавшие за ходом воскресного матча 6-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Знамя Труда» - «Химик» дзержинские любители футбола наверняка порадовались результативной игре нашей команды, даже не догадываясь, что один из голов стал юбилейным в российской истории ФК «Химик»! Не знал и 23-летний нападающий Илья Анциферов, что именно его гол будет 1100-м, забитым игроками «Химика» в чемпионатах всех лиг, включая финальную часть ЛФЛ 2007 года (без учета результатов аннулированных матчей и кубковых турниров).

Однако сразу вписать свою фамилию в историю клуба оказалось проблематично. В итоговом протоколе судейская бригада во главе с Сергеем Куликовым из Саранска по ошибке «отдала» гол Анциферова капитану «Химика» Артему Широкову, который в этой встрече действительно забил, но не второй, а четвертый гол…

- Илья, вы сильно удивились, не обнаружив свою фамилию среди авторов голов в матче со «Знаменем Труда»?
    - Наверное, удивился бы, если бы решил заглянуть в протокол воскресного матча. Но на официальный сайт ФНЛ-2 я не заходил, так что узнал об этом только от вас. Даже не знаю, что сказать. Тем более случаев, чтобы мой гол судьи отдавали кому-то другому, у меня ни разу не было. Наверное, опечатка, которую вскоре исправят. Да и, на самом деле, не столь важно, кто забил мяч. Главное, что «Химик» победил, мы добыли три очка!

Хотя, конечно, приятно побывать в истории клуба. Это тоже первый подобный опыт. Может быть, раньше какие-то юбилеи и случались, но никто об этом не объявлял, соответственно и я внимания не обращал. Вот, вскоре надеюсь сыграть свой сотый матч на профессиональном уровне – сейчас у меня их 97 (улыбается).

- Стать автором победного гола, наверное, вдвойне приятно?
    - У меня в карьере победные голы редко случаются. Вспоминается разве что прошлый сезон – гол за «Электрон» в ворота «Химика». Тогда, кстати, счет тоже стал 2:0 с пользу нашей команды, но в концовке матча «Химику» удалось забить ответный мяч. А в матче со «Знаменем Труда» второй гол, можно сказать, поставил точку. После него соперник опустил руки, а мы смогли забить еще два мяча, доведя дело до разгрома.

- На ваш взгляд, сказалось ли на игре «Знамени Труда» отсутствие ряда футболистов основного состава?
    - Накануне выезда мы узнали, что у соперника пропустят матч из-за дисквалификации четыре игрока и главный тренер. При этом никто не рассчитывал на то, что их отсутствие упростит нашу задачу. И действительно, в воскресном матче хозяева поля создали много опасных моментов у ворот «Химика», плюс заработали пенальти, который взял наш вратарь Никита Шулкин. «Знамя Труда» играло очень активно, поэтому мы ни на секунду не могли расслабиться и подумать о том, что у них кого-то нет.

- В первых турах «Химик» обычно забивал по одному мячу, в 6-м туре – сразу четыре. Как считаете, с чем связан такой всплеск результативности?
    - Давайте вспомним: «Химик» в каждом матче создает большое количество голевых моментов, просто в первых турах реализация хромала. А в выездном матче со «Знаменем Труда», можно сказать, забили все, что создали. Не без доли везения, конечно. Мы на тренировках постоянно отрабатываем удары по воротам, могли бы в каждом матче по три-четыре гола забивать. Тогда, возможно, разница забитых и пропущенных мячей у «Химика» была бы лучше - как, например, у питерского «Зенита-2», который опережает нашу команду именно по этому показателю.

Впрочем, в турнирную таблицу не особо часто смотрим. Впереди очень много туров – больше половины игр. Мы просто хотим побеждать, выиграть все матчи. Видите, у нас такая команда, что забивают и нападающие, и полузащитники, и защитники. Поэтому сопернику сложнее определить, кого надо опекать в первую очередь.

- Начав сезон в стартовом составе «Химика», вы оказались на скамейке запасных. Почему так произошло?
    - Стартовый состав определяет тренерский штаб команды. Наверное, тренеры посчитали, что в команде есть футболисты, которые на данный момент выглядят лучше меня. Честно говоря, когда в 3-м туре в домашнем матче с «Торпедо-2» меня поменяли еще в первом тайме, уже понял, что будут какие-то изменения, и был ко всему готов. На тренировках выкладываюсь по максимуму. Буду стараться улучшить свою физическую форму, чтобы вернуться в основной состав.

В стартовом составе выходить приятно. Но теперь моя задача, выходя на замену, тоже помочь команде забить гол, победить. Выхожу на поле с большим желанием. Понятно, что, если выпускают на 67-й минуте матча, у тебя будет порядка 25 минут, чтобы показать себя, то есть гораздо больше шансов, чем если выйдешь на 87-й минуте. Но в обоих случая это большая ответственность.

- Впереди домашний матч с московским «Динамо-2». В чем сложность предстоящего противостояния?
    - Со вторыми командами топовых клубов всегда тяжело играть, потому что они действуют преимущественно низом, и приходится очень много бегать. В составе «Динамо-2» молодые перспективные ребята, которые стараются играть в быстрый комбинационный футбол. С ними точно будет непросто. Надеюсь, мы сможем завладеть инициативой с самого начала матча и доведем дело до победы.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото пресс-службы ФК «Знамя Труда»