Сергей ПЕРЕДНЯ: «НА СИЛЬНУЮ ЖАРУ РЕБЯТА НЕ ЖАЛУЮТСЯ»

Испытание на выносливость – так можно охарактеризовать августовские тренировки футбольного «Химика». К очередному туру LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) игроки дзержинской команды готовились на искусственном газоне стадиона «Химик», причем заключительные тренировки текущей недели прошли в 30-градусную жару. О том, что изменилось в тренировочном процессе нашей команды в связи с жаркой погодой, рассказал главный тренер Сергей Александрович Передня.

- Длительность тренировок, несмотря на жаркую погоду, мы не уменьшали, старались работать в прежнем графике, просто чаще, после каждого упражнения, устраивали так называемый водопой, чтобы игроки могли восполнить водный баланс в организме. Плюс, врач команды с помощью витаминов и различных напитков помогает быстрому восстановлению игроков, чтобы у них не сводило мышцы. В принципе, я доволен работой. То, что мы запланировали в этом недельном цикле подготовки, ребята выполнили.

Скажу честно, очень жарко! На улице температура воздуха +30 градусов, а на нашем поле ощущается все +40, особенно когда нет ветра. Но на тренировках никто не роптал. Слышал прогноз погоды: в Твери, где мы играем в воскресенье, чуть прохладнее, чем в Дзержинске, однако тоже жарко.

Почему наши игроки тренируются без головных уборов? Во-первых, кепки им мешают бегать. Во-вторых, ребята должны привыкнуть к солнцу, потому что в официальных матчах в головных уборах не играют. А что касается тренировок, то, если возникали проблемы, кто-то чувствовал недомогание, того сразу снимали с занятия, чтобы избежать теплового удара. К счастью, больших проблем не было.

То, что «Химик» тренируется в самую жару, не от нас зависит. Есть определенное время, которое выделяется для ФК «Химик» на муниципальном стадионе, и мы используем это время. Нас оно устраивает еще и потому, что после интенсивной тренировки ребята отправляются на обед. В условиях вечерней тренировки такой возможности у нас уже не будет. И пусть лучше наши футболисты потренируются днем и получат правильное питание, чем будут заниматься в более комфортных температурных условиях вечером, но останутся без полноценного обеда.

Записала Нина Шумилова