Сергей ПЕРЕДНЯ: «ОБЕ КОМАНДЫ ПРОПАГАНДИРУЮТ СИЛОВОЙ, АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ»

В воскресенье, 6 августа, дзержинский «Химик» будет принимать на своем поле московское «Торпедо-2». В преддверии домашнего матча 3-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от игры соперника в стартовых матчах и своими ожиданиями от предстоящего противостояния.

- Важной особенностью воскресной встречи будут погодные условия: синоптики прогнозируют 30 градусов тепла. Наш матч начнется в 15 часов, когда жара еще не спадет, соответственно, нужна подготовка именно на выносливость - ребята из обеих команд должны к таким условиям привыкнуть, чтобы в идеале выдержать полный матч.

В «Торпедо-2» много высокорослых футболистов, в том числе и среди новобранцев. Команда молодая, но в ней есть и опытный игрок – защитник Юрий Журавлев, который ведет игру и не только неплохо пасует низом, но также делает много точечных передач верхом. Вообще, «Торпедо-2» - команда силовая, жесткая, неуступчивая. Поэтому болельщики увидят противостояние двух коллективов, пропагандирующих силовой, атакующий футбол. И «Химик» должным образом ведет подготовку в этом ключе.

С главным тренером «Торпедо-2» Николаем Ковардаевым мы знакомы давно. Знаю, что он любит схему с тремя центральными защитниками, и игра торпедовского «дубля» в основном сосредоточена на этом. Отмечу также, что торпедовская молодежь старается играть за счет самоотверженности, можно так сказать. Взять недавний матч торпедовцев с питерским «Динамо», завершившийся победой «Торпедо-2» (2:0). В начале матча у черно-белых не все получалось, потом они перехватили инициативу. В условиях игровых «качелей» ребята шли до конца, было много стыков, а в концовке торпедовцы «дожали» соперника – забили два гола.

Несмотря на то, что на предсезонке «Торпедо-2» провело мало контрольных матчей, в стартовых турах первенства России у торпедовцев на поле больших «шатаний» не было – ребята знают, что делать, это видно по их игре. Взаимодействия у них отлажены. Так что «Химику» в воскресенье предстоит нелегкая игра.

Что касается нашей команды, то, отбыв двухматчевую дисквалификацию, возвращается в строй Никита Абрамушкин. Для тренерского штаба прибавление в «обойме» основного состава – это всегда приятный момент. Самое главное, что Абрамушкин функционально готов. А вот начнет он игру в стартовом составе с первых минут или выйдет на замену, мы решим накануне матча с учетом всех наших показателей. В любом случае, думаю, игру он однозначно не испортит.

Записала Нина Шумилова