Дмитрий МЕРЕНЧУКОВ: «ДИНАМОВСКИЙ ГОЛ ПОМОГ ПЕРЕБОРОТЬ ВОЛНЕНИЕ»

В 1-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) в составе «Химика» дебютировали сразу несколько новобранцев дзержинского клуба. Один из них – 24-летний нападающий Дмитрий Меренчуков – был близок к тому, чтобы в первом же матче открыть счет своим голам в новом сезоне, а в итоге поучаствовал в голевой комбинации в качестве ассистента. В интервью клубной пресс-службе футболист поделился впечатлениями от поединка «Химика» с кировским «Динамо», принесшего победу хозяевам поля (2:1).

- Если оценивать свою игру в стартовом матче, то, конечно, можно было и лучше сыграть. Но наша команда победила, а это самое главное. Как говорится, как чемпионат начнешь, так его и проведешь!

Кировскому «Динамо» удалось забить быстрый гол, что нам в какой-то степени даже помогло! Помогло «проснуться», прийти в себя, собраться, перебороть волнение, обычно свойственное первым домашним матчам. Когда соперник открыл счет, мы рук не опустили. Наоборот, начали «давить», даже доминировать в каких-то моментах, на определенных игровых отрезках.

Вскоре после пропущенного «Химиком» гола у меня была возможность сравнять счет, но при выходе один на один сначала плохо обработал мяч, потом отпустил его далеко от себя. Моя ошибка, технический брак. Наверное, не ожидал, что такой классный момент получится. Да и игровой тонус пока не оптимальный, в определенных игровых компонентах надо прибавлять. За счет игр будем набирать обороты.

Когда упустил выгодный момент, испытал чувство разочарования, и рад, что удалось собраться и работать дальше. Тот прострел, который в итоге завершился голом в ворота «Динамо», это игра, что называется, на чутье. Получив мяч, хорошо его обработал и сильно прострелил в штрафную площадь, зная, что там в любом случае находятся на ударной позиции либо Игорь Беляков, либо Илья Анциферов, либо Иван Сутугин, и кто-то из них может ударить по воротам. Так и получилось! Для нас было важно сравнять счет еще в первом тайме, чтобы после перерыва «дожать» соперника.

А когда повели в счете – 2:1, то в заключительном игровом отрезке прижались к своим воротам, сделав акцент на оборону. Это психологический момент. Во-первых, к концу матча у игроков «Химика» накопилась усталость, а на то, чтобы пойти в атаку и успеть вернуться назад, ты тратишь очень много сил. Если бы мы побежали вперед, возможно, образовались бы разрывы между линиями - соперник мог этим воспользоваться. Во-вторых, кировское «Динамо» активизировалось в нападении, и в концовке матча пришлось непросто. Думаю, все – и болельщики, и тренерский штаб – это видели.

Во втором тайме тренеры обычно стараются освежить атаку, выпуская игроков на замену. Из трех нападающих стартового состава «Химика» двое отправились отдыхать. Меня тренеры решили оставить: видимо, ставка делалась на то, чтобы за счет моей скорости у нашей команды была возможность поймать соперника на контратаке. Приятно, конечно, что доверяют. Тем более, мне давненько не доводилось в официальных матчах играть все 90 минут. Благодарен тренерам за доверие!

Хочу поблагодарить и дзержинских болельщиков, которые с трибун стадиона поддерживали нашу команду. Не знал, сколько зрителей посещает матчи в Дзержинске. Ребята рассказывали, что весной болельщиков было еще больше. Но все равно, был приятно удивлен, что на футбол приходят целыми семьями, с детьми! Дорогие дзержинцы, спасибо за поддержку – мы на поле ее чувствовали! С такой поддержкой, уверен, побед у «Химика» будет больше. Так что приходите на футбол!