Сергей ПЕРЕДНЯ: «ИДЕТ ПЛАНОМЕРНЫЙ ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ»

Результаты «Химика» в контрольных матчах, сыгранных на текущей неделе, порадовали болельщиков дзержинской команды. На стадионе «Труд» в Подольске, где «Химик» проводит второй подготовительный сбор, в пятницу был обыгран омский «Иртыш» (3:0), а в воскресенье дзержинцы не оставили шансов «Космосу» из Долгопрудного (4:1). Как оценивает победы с точки зрения готовности своих подопечных к новому сезону главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня? Об этом он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- В контрольных матчах с «Иртышом» и «Космосом» мы использовали примерно одинаковые тактические построения. Отличие было только в игроках, которые принимали участие в составе «Химика». Против «Космоса» вышли футболисты, которые ранее не получали много игровой практики, и ребята, находящиеся на просмотре. Могу сказать, что с поставленной на игру задачей они справились, и эту победу мы заслужили.

Если сравнивать соперников, то отличие, конечно же, есть. Прежде всего, это их тактические сюрпризы. «Иртыш» играет в три центральных защитника, а «Космос» - в четыре. Плюс, не в обиду «Космосу», уровень мастерства футболистов «Иртыша» чуть выше – соответственно, контроль мяча у омской команды был больше, чем у «Космоса». По накалу борьбы чувствовалось, что встречаемся с представителем «золотой» группы дивизиона «А» (имею в виду «Иртыш»). Были стычки, даже удаление (с правом замены). Но, отмечу, что «Космос» - тоже не «проходная» команда. И тут самое главное, что наши ребята, включенные в стартовый состав, должным образом настроились на игру. Они хотели проявить себя, было видно их старание, их желание. Им предоставилась возможность, и ребята выложились полностью.

Мы отталкивались от своей игры. В первом тайме поначалу действовали, можно сказать, без прессинга. Потом старались прессинговать. То есть во встрече с «Космосом» попытались решить две разные задачи: прессинг и игра «вторым номером». И обе тактики ребята выдержали, правильно поняв тренерское задание. Высокая результативность тоже нас порадовала. Нападающие забивают, обретают уверенность.

А почему пропустили гол в середине второго тайма? Никакого спада в игре «Химика», считаю, не было. Просто футболисты, которые отыграли предыдущий матч с «Иртышом», выйдя на замену в матче с «Космосом», на фоне наслоившейся усталости не сразу вписались в игру команды, позволив сопернику забить со «стандарта». Ничего страшного, идет планомерный процесс подготовки к сезону.

Завтра у команды утренняя тренировка: у кого-то – восстановительная, а у кого-то нагрузочная. Тем, кто мало играл в воскресном матче, добавим нагрузку. Вечером – теоретическое занятие. Вторник – предыгровой день у «Химика»: проведем одну тренировку. В среду, 12 июля, играем в Подольске контрольный матч с «Луками-Энергией» из Великих Лук. Этим спаррингом мы и завершим второй сбор.

Записала Нина Шумилова
    Фото пресс-службы ФК «Космос» (Долгопрудный)