ЕЩЕ ОДИН РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СПАРРИНГ

В четвертом контрольном поединке на подготовительном сборе в Подмосковье «Химик» добился победы над «Космосом» из Долгопрудного с крупным счетом 4:1 (2:0). На стадионе «Труд» в Подольске голами в ворота соперника отметились игрок на просмотре, Никита Абрамушкин (с пенальти), Илья Анциферов и Алексей Сергиенко.

По сравнению с контрольным матчем против омского «Иртыша», в стартовом составе «Химика» произошли значительные изменения. Больше игрового времени получили те футболисты, которые двумя днями ранее играли мало либо вообще оставались в запасе. Обновленный состав, можно сказать, в грязь лицом не ударил, продемонстрировав атакующий футбол. Уже на 3-й минуте встречи вратарю «Космоса» пришлось вступать в игру, когда «Химик» организовал фланговую атаку, последовала передача на Илью Рузавина, и тот пробил с линии штрафной площади.

Игроки «Химика» в дальнейшем не раз беспокоили оборону соперника. Так, два момента было у Руслана Кабутова. После атак по правому флангу и подач в штрафную площадь «Космоса» он в первом случае пробил с линии вратарской чуть выше перекладины, а во втором удар нападающего дзержинской команды из пределов штрафной площади заблокировал защитник «Космоса». В свою очередь, соперник также не отсиживался в обороне. Как следствие, серия угловых, розыгрыш одного из которых завершился ударом в перекладину ворот «Химика»…

Счет был открыт на 39-й минуте. После затяжной атаки мяч в ворота «Космоса» ударом с 20 метров отправил игрок на просмотре – 1:0. Второй гол случился перед самым перерывом, когда, нейтрализуя очередную комбинацию «Химика», соперник нарушил правила в своей штрафной площади, за что был наказан 11-метровым. К «точке» отправился Никита Абрамушкин. Причем нашему пенальтисту пришлось бить двужды (арбитр усмотрел нарушение правил со стороны соперника): и если с первым ударом Абрамушкина вратарь «Космоса» справился, то вторая попытка оказалась результативной, и на перерыв команды ушли при 2:0 на табло.

Еще два мяча были забиты дзержинцами во втором тайме. На 52-й минуте новобранец «Химика» Илья Анциферов, замкнув точным ударом розыгрыш углового, увеличил преимущество «Химика» до 3:0. А за три минуты до окончания матча вышедший на замену Алексей Сергиенко воспользовался ошибкой голкипера «Космоса», который при выносе мяча покинул вратарскую площадь и не успел вернуться. Дальний удар полузащитника «Химика» оказался точным! К тому моменту «Космосу» удалось «размочить» счет при розыгрыше одного из своих многочисленных угловых.

На втором сборе в Подольске «Химик» одержал вторую подряд результативную победу. Напомним, в пятницу дзержинцы обыграли омский «Иртыш» (3:0), и вот теперь выигрыш у «Космоса» из Долгопрудного (4:1). Впереди у «Химика» еще один контрольный матч. В среду, 12 июля, подопечные Сергея Передни сыграют с «Луками-Энергией» из Великих Лук, и на этом завершат второй подготовительный сбор в Подольске.

Контрольный матч. 9 июля. Подольск (Московская обл.). Стадион «Труд».
    «Химик» (Дзержинск) – «Космос» (Долгопрудный) – 4:1 (2:0).
    Голы: 1:0 – игрок на просмотре (39), 2:0 – Абрамушкин (45 – с пенальти), 3:0 – Анциферов (52), 3:1 – Попович (73), 4:1 – А.Сергиенко (87).
    «Химик»: Карасев (Сальников, 46), игрок на просмотре (Чубукин, 63), Широков (Доронин, 63), Абрамушкин (Серов, 63), игрок на просмотре (Маслов, 63), Минаев (И.Сергиенко, 63; В.Ермаков, 74), Котельников (А.Сергиенко, 74), Рузавин (Меренчуков, 46), игрок на просмотре (игрок на просмотре, 46; Тимошкин, 74), Анциферов (Беляков, 74), Кабутов (игрок на просмотре, 46).