Первая неделя сборов позади

Футболисты дзержинского «Химика» начали вторую неделю учебно-тренировочного сбора. Вчера на вечерней тренировке, проходившей на стадионе «Капролактамовец», под руководством тренерского штаба во главе с Виктором Булатовым занимались четыре вратаря и 20 полевых игроков.

- Сбор важен для команды в спортивном плане - есть возможность проводить двухразовые тренировки, - отмечает главный тренер Виктор Булатов. - До этого мы тоже занимались в двухразовом режиме, и ребятам, которые живут в Нижнем Новгороде, приходилось тратить много времени на дорогу. Теперь же на сборах, находясь между тренировками на базе, в этом плане ребята отдыхают. Ну, а на тренировках они получают высокие нагрузки, от которых многие, в силу известных причин, отвыкли, поскольку давно не были в таком интенсивном тренировочном режиме. Поэтому сборы нам в помощь, я уверен, они помогут вывести функциональное состояние игроков на определенный уровень. И плюс, находясь в свободное время вместе, ребята начинают общаться, знакомиться друг с другом - для коллектива такое общение важно.

В числе занимавшихся был и полузащитник Антон Фролов, на днях присоединившийся к «Химику». В прошлом сезоне 23-летний футболист выступал в ПФЛ за «Волну» (Нижегородская область).

- Мы искали на эту позицию футболиста, смотрели за Антоном, и я увидел, что он подходит под наш стиль, под ту игру, которую мы хотим ставить, - пояснил Виктор Булатов. - Фролов - воспитанник нижегородского футбола, плюс он сам изъявил желание играть в нашей команде.

Как отмечает главный тренер «Химика», состав команды укомплектован процентов на 80. В оставшееся до начала сезона время должны добавиться еще три-четыре футболиста.

Хорошей проверкой проделанной футболистами «Химика» за последнюю неделю работы будет выездной контрольный матч во Владимире с местным «Торпедо». Обращаем внимание болельщиков, что ответная игра с «Торпедо» в Дзержинске, ранее назначенная на 10 июля, перенесена на 9 июля.

Кстати, планировалось, что 29 июня в Дзержинск приедет еще один будущий соперник «Химика» по второму дивизиону - «Муром». Но эта встреча не состоялась.

- Руководство ФК «Муром» вышло на нас с предложением провести этот матч, и мы с удовольствием откликнулись - для нас каждая игра на предсезонке на вес золота, - комментирует Виктор Булатов. - Но ФК «Муром» сам же и отказался, сославшись на свои внутренние причины...