Александр Алаев: «Де-факто завершили процесс слияния двух лиг»

Президент ФНЛ Александр Алаев подвел итоги состоявшегося в пятницу, 2 июля, заседания общего собрания клубов лиги.

- Состоялось заключительное перед стартом Олимп-ФНЛ 2021-2022 заседание общего собрания. Наряду с другими вопросами, долго обсуждали ситуацию с коронавирусом. Мы отдаем себе отчет в том, в каких условиях придется стартовать. Еще предстоит обсудить ряд вопросов с РФС, Роспотребнадзором, региональными властями, но в целом можно констатировать, что к старту первенства мы готовы. Отдельная тема - слияние лиг, о котором мы начали говорить еще в феврале и предметно продолжили уже в мае. Сегодня мы де-факто завершили этот процесс. Готовится обращение в РФС о делегировании ФНЛ прав на проведение соревнований в первом и втором дивизионе. Абсолютно уверен, что это правильное решение, которое позволит консолидировать кадровый, административный и маркетинговый потенциал. И рад, что коллеги из ПФЛ нас поддержали. Безусловно, это некий карт-бланш, который нам предстоит реализовать. Но я не сомневаюсь, что мы находимся на правильном пути. Еще раз подчеркну, что проведенная реформа не касается спортивной составляющей. В Олимп-ФНЛ сыграет 20 команд, как и было утверждено ранее. В Олимп-ПФЛ также будет четыре группы, победители которых по итогам сезона 2021-2022 получат право на повышение...

На заседании общего собрания в члены ФНЛ были приняты следующие клубы ПФЛ: «Авангард» (Курск), «Амкар-Пермь», «Анжи» (Махачкала), «Арсенал» (Тула), представленный в Олимп-ПФЛ второй командой, «Биолог-Новокубанск» (поселок Прогресс), «Волга» (Ульяновск), «Волна» (Нижний Новгород), «Динамо-Барнаул», «Динамо Ставрополь», «Звезда» (Пермь), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зенит» (Пенза), «Знамя» (Ногинск), «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Калуга», «Лада-Тольятти», «Луки-Энергия» (Великие Луки), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Муром», «Новосибирск», «Носта» (Новотроицк), «Родина» (Москва), «Рязань», «Салют» (Белгород), «Саранск», «СКА» (Ростов-на-Дону), «СК Квант» (Обнинск), «Смоленск»,«Спартак-Нальчик», «Спартак» Туймазы», «Торпедо-Владимир», «Туапсе», «Тюмень», «Химик» (Дзержинск), «Челябинск», «Черноморец» (Новороссийск). Все остальные клубы, получившие лицензии для выступления в Олимп-ПФЛ, будут приняты в состав ФНЛ по мере поступления необходимой документации.

(Официальный сайт ФНЛ)