Сергей ПЕРЕДНЯ: «У НЕКОТОРЫХ ИГРОКОВ УВИДЕЛИ ЗАДАТКИ УНИВЕРСАЛИЗМА»

Контрольным матчем против московского «Динамо-2» «Химик» завершил свой первый в нынешнее межсезонье учебно-тренировочный сбор, проходивший в Подольске. Итоги работы, проделанной в Подмосковье игроками дзержинской команды за 12 тренировочных дней, в интервью клубной пресс-службе подводит главный тренер «Химика» Сергей Передня.

- Сергей Александрович, «Химик» в июне отправлялся в Подольск на трехнедельный сбор. Однако уже на месте стало известно, что начинать новый сезон команде предстоит не 16-го, а 22 июля. Насколько сильно тренерскому штабу пришлось менять план подготовки?

- В принципе, к переносу даты 1-го тура в группе 2 мы были готовы. И спасибо руководству ФК «Химик» за предоставленную возможность разбить летнюю подготовку на два мини-сбора. Понятно, что футболистам психологически трудно находиться почти месяц вдали от дома. А теперь мы можем сделать двухдневный перерыв между сборами. В Подольске хорошие условия для работы, качественный газон на местном стадионе «Труд», до которого ребята добираются из гостиницы пешком, что в режиме ежедневных двухразовых тренировок очень удобно.

Что же касается итогов завершившегося подготовительного отрезка, то весь намеченный план командой выполнен. Просто в связи с увеличением периода предсезонной подготовки мы чуть больше нагрузили игроков на первом сборе. Нам удалось посмотреть группу новичков – и местных ребят, и приезжих. Даже пошли на небольшой эксперимент, предложив некоторым футболистам попробовать себя на непривычных для них позициях. Считаю, чем больше в команде будет универсальных игроков, тем проще перестраивать игру по ходу матча, не делая каких-то замен. И у некоторых ребят, действительно, увидели задатки универсализма.

- Все ли футболисты, принимавшие участие в первом сборе, получили приглашение на второй сбор «Химика»?

- В субботу после контрольного матча с московским «Динамо-2» я подошел к некоторым игрокам, поблагодарил за работу на сборе и объявил, что они не проходят конкуренцию. Таковы реалии: чтобы получить место в составе, нужно быть сильнее тех игроков, которые у нас есть! И, конечно же, попадать в нашу игровую схему. Мои слова ребята восприняли адекватно. Это футбол, без конкуренции никуда.

- Будут ли еще новые лица на втором сборе «Химика»?

- Да, будут. У нас есть две проблемные позиции – крайние полузащитники. Кандидаты тренерским штабом уже намечены: планируется, что приедут два-три новичка, которые будут дублировать наших игроков на этих позициях. Кроме того, мы постоянно на связи с полузащитником Егором Синицыным и ждем, что он также присоединится к команде, как только уладит свои личные дела.

- Обрисуйте контуры июльской подготовки команды к новому сезону.

- Мы еще чуть сдвинули программу подготовки. В Подольск команда отправится утром во вторник, 4 июля, чтобы вечером провести первую тренировку. Сбор продлится до 12 июля. Тренировки будут чередоваться с контрольными матчами против команд второй лиги. Так, 7 июля «Химик» сыграет с «Иртышом» (Омск), 9 июля наша команда встречается с «Космосом» (Долгопрудный). Не исключено, что еще один контрольный матч состоится 12 июля, в заключительный день второго сбора. Затем игроков «Химика» ждут два выходных дня, и заключительный этап подготовки, начиная с 15 июля, мы проведем уже в Дзержинске.

Беседовала Нина Шумилова