«ХИМИК» НАЧНЕТ СЕЗОН ДОМАШНИМ МАТЧЕМ С КИРОВСКИМ «ДИНАМО»!

В пятницу, 23 июня, в Москве состоялась процедура жеребьевки по составлению проекта календаря для команд группы 2 (дивизион «Б») второй лиги на спортивный сезон 2023 года. В процедуре, которая проходила в режиме видеоконференции, приняли участие генеральный секретарь ФНЛ Андрей Соколов и руководитель департамента проведения соревнований ФНЛ Василий Иванов.

На этой неделе ФК «Ленинградец-2» (Ленинградская область) уведомил ФНЛ об отказе от участия в первенстве России во второй лиге. И вместо ранее заявленных 19 клубов в группе 2 осталось 18 команд.

Напомним состав участников группы 2:

- ФК «Торпедо-Владимир»,
    - ФК «Зоркий» (Красногорск),
    - ФК «Динамо» (Вологда),
    - ФК «Звезда» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Балтика-БФУ» (Калининград),
    - ФК «Луки-Энергия» (Великие Луки),
    - ФК «Енисей-2» (Красноярск),
    - ФК «Зенит-2» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Динамо» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Химик» (Дзержинск),
    - ФК «Торпедо-2» (Москва),
    - ФК «Динамо-2» (Москва),
    - ФК «Родина-м» (Москва),
    - ФК «Тверь» (Тверь),
    - ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево),
    - ФК «Электрон» (Великий Новгород).
    - ФК «Динамо» (Киров),
    - ФК «Иркутск» (Иркутск),

Соответственно, первый этап у команд этой группы будет состоять уже не из 19 игровых туров, а из 17, и при четном количестве команд никому не придется пропускать туры. Сдвинулась и дата начала соревнований. Первый тур у команд группы 2 запланирован на субботу, 22 июля. В процессе жеребьевки дзержинский «Химик» получил в первые соперники новичка группы – кировское «Динамо».

В общей сложности, в однокруговом турнире, который пройдет с 22 июля по 12 ноября, каждая из команд проведет по 17 матчей, чередуя выездные и домашние туры. Стоит отметить, что команды, стоящие в рейтинге выше, получили преимущество – они проведут девять домашних и восемь выездных матчей. А у команд из второй половины списка (в том числе у дзержинского «Химика») домашних матчей будет меньше (восемь), чем выездных (девять).

Отметим также, что команды из европейской части России лишь однажды побывают на выезде в Сибирском федеральном округе. Так, «Химик» в 8-м туре отправится в Красноярск на встречу с «Енисеем-2», а в 9-м туре поединок дзержинцев с ФК «Иркутск» пройдет в Дзержинске.

ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ

1-й тур, 22 июля. «Химик» - «Динамо» (Киров)
    2-й тур, 29 июля. «Родина-м» (Москва) – «Химик»
    3-й тур, 6 августа. «Химик» - «Торпедо-2» (Москва)
    4-й тур, 13 августа. «Тверь» - «Химик»
    5-й тур, 19 августа. «Химик» - «Электрон» (Великий Новгород)
    6-й тур, 27 августа. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Химик»
    7-й тур. 3 сентября. «Химик» - «Динамо-2» (Москва)
    8-й тур, 9 сентября. «Енисей-2» (Красноярск) – «Химик»
    9-й тур, 17 сентября. «Химик» - «Иркутск»
    10-й тур, 23 сентября. «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Химик»
    11-й тур, 1 октября. «Химик» - «Луки-Энергия» (Великие Луки)
    12-й тур, 8 октября. «Торпедо-Владимир» - «Химик»
    13-й тур, 15 октября. «Химик» - «Балтика-БФУ» (Калининград)
    14-й тур, 22 октября. «Зоркий» (Красногорск) – «Химик»
    15-й тур, 29 октября. «Химик» - «Динамо-Вологда»
    16-й тур, 5 ноября. «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Химик»
    17-й тур, 12 ноября. «Звезда» (Санкт-Петербург) – «Химик»

Важный момент! Это не окончательная редакция, а лишь ПРОЕКТ календаря! У клубов есть пять дней на то, чтобы согласовать даты проведения матчей и в случае необходимости перенести встречу на резервные дни.