Игорь МАСЛОВ: «РЕШИЛ, ЧТО ПОРА ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА»

Защитник Игорь Маслов, в свое время игравший за «Волгу» (Нижний Новгород), после семилетнего отсутствия возвращается в родной регион. 28-летний футболист, известный по выступлению за ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) во второй лиге, подписал контракт с ФК «Химик» (Дзержинск). О том, как нижегородец попал на Дальний Восток и почему нынешним летом принял предложение ФК «Химик», новобранец нашей команды рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Игорь, почему семь лет назад вам пришлось искать клуб за пределами Нижегородской области?
    - В 2016 году футбольный клуб «Волга» обанкротился, и в Нижнем Новгороде не стало профессиональной команды, поэтому нужно было искать варианты в других регионах. Меня позвали в «Носту» (Новотроицк). Там я отыграл сезон полностью и половину следующего сезона, после чего контракт был расторгнут. В зимнюю паузу поступило предложение от ФК «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Я долго думал, соглашаться или нет (все-таки предстояло ехать из европейской части России на Дальний Восток). Но поскольку других вариантов на тот момент не было, решился подписать контракт и поехал в «Смену», игравшую в ПФЛ (зона «Восток»).

В сезоне-2017/2018 мы неплохо выступили, главного тренера «Смены» пригласили в ФК «Сахалин», и тренер забрал меня с собой в Южно-Сахалинск. Еще дальше от дома? В принципе, я не ставлю себя в какие-то «географические» рамки, и мне без разницы, где в футбол играть. Лишь бы понимать, что действительно нужен команде. Тогда я это чувствовал, поэтому поехал в Южно-Сахалинск.

- В вашей статистике южно-сахалинского периода есть небольшой «пробел». Поясните, почему пришлось пропустить сезон.
    - В тот момент у меня были порваны крестообразные связки – пришлось делать операцию, потом длительный процесс реабилитации. Причем правильный диагноз врачи поставили не сразу, а через какое-то время, что еще отсрочило мое возвращение в футбол. А когда я восстановился, весной 2020-го начался коронавирус, и уже никто не играл…

Пока лечился, контракт с ФК «Сахалин» у меня закончился. В 2021 году в межсезонье, я уже собирался поехать в один из клубов Беларуси, когда позвонили из Южно-Сахалинска и сказали, что хотят, чтобы я снова выступал за «Сахалин». И вместо того, чтобы поехать на Запад, я опять отправился на Дальний Восток.

- Как считаете, удалось ли вам реализовать себя в «Сахалине»?
    - После долгого простоя из-за травмы «крестов» мне очень сильно хотелось играть, и, соскучившись по футболу, я в первом сезоне неплохо проявил себя. Вообще, у нас была хорошая команда, но во втором сезоне результаты у «Сахалина» были, мягко говоря, скромные. На этом фоне «стрельнуть» было в принципе тяжело.

- За то время, пока вы играли за пределами Нижегородской области, была ли возможность вернуться домой?
    - Да, год назад меня приглашали в дзержинский «Химик», но тогда я решил остаться в «Сахалине», потому что там все устраивало: меня все знали, я всех знал. А в этом году, когда поступило новое приглашение от ФК «Химик», подумал, что нужно выходить из зоны комфорта и пробовать что-то новое в своей футбольной карьере – поэтому сменил клуб.

- Присутствие в дзержинской команде кого-то из знакомых вам игроков повлияло на ваше решение?
    - Не думаю. Просто сам захотел быть поближе к дому. А так, действительно, знаю многих ребят из нынешнего состава «Химика». Естественно, это нижегородцы Владимир Ермаков и Игорь Беляков, дзержинец Рассул Карасев, который тренировался в Нижнем Новгороде, а также другие дзержинские ребята (Артем Широков, Никита Абрамушкин), с которыми пересекся в январе 2022 года, когда тренировался вместе с «Химиком». С нынешним главным тренером ранее знаком не был – познакомились на сборе в Подольске. Пока, честно говоря, не очень представляю, какое место тренерский штаб «Химика» отведет мне в этой команде. Но, как говорится, посмотрим.

На сборах чувствую себя нормально, поскольку у «Сахалина» сезон завершился лишь 10 июня, и у меня просто не было времени растерять физическую форму. Возможно, поэтому нагрузки сейчас переношу легче других ребят, которые в июне отдыхали две недели. Тренироваться в Подольске мне еще не приходилось. С «Сахалином» мы два года подряд были на сборах в подмосковных Люберцах. Разница в том, что там команда занималась на натуральном поле, а здесь – «синтетика». В остальном все то же самое, что обычно бывает на предсезонке.

- И в заключение, кто из родных и близких больше всего порадовался вашему возвращению в нижегородский футбол?
    - Знаете, еще в детстве я попросил своих родителей, чтобы они не смотрели матчи с моим участием. И они никогда не приходят на стадион. Для родных, как и для меня, главное – чтобы я играл, а где – неважно. Знаю, что бабушка сильно переживает за меня, и она более или менее разбирается в футболе. Но на стадион она тоже не пойдет. Так что готовлюсь получать позитивные эмоции от дзержинских болельщиков, которые, надеюсь, в сезоне будут с трибун поддержать «Химик».

Беседовала Нина Шумилова