«ХИМИК» ОСТАЕТСЯ В ГРУППЕ 2!

Во вторник, 20 июля, состоялось организационное совещание руководства ФНЛ с клубами второй лиги (дивизион «Б», группа 2) по вопросам проведения нового сезона. Было объявлено, что в группу 2, где продолжит выступать дзержинский «Химик», войдут 19 клубов. Шестнадцать из них играли в этой же группе в минувшем сезоне, еще три клуба начнут новый сезон в статусе новичков.

Итак, вот 16 «старожилов»:

- ФК «Торпедо-Владимир»,
    - ФК «Зоркий» (Красногорск),
    - ФК «Динамо» (Вологда),
    - ФК «Звезда» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Балтика-БФУ» (Калининград),
    - ФК «Луки-Энергия» (Великие Луки),
    - ФК «Енисей-2» (Красноярск),
    - ФК «Зенит-2» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Динамо» (Санкт-Петербург),
    - ФК «Химик» (Дзержинск),
    - ФК «Торпедо-2» (Москва),
    - ФК «Динамо-2» (Москва),
    - ФК «Родина-м» (Москва),
    - ФК «Тверь» (Тверь),
    - ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево),
    - ФК «Электрон» (Великий Новгород).

А это три новичка:

- ФК «Динамо» (Киров),
    - ФК «Иркутск» (Иркутск),
    - ФК «Ленинградец-2» (Ленинградская обл.).

Планируется, что на первом этапе сезона (лето-осень 2023 года) команды группы 2 проведут однокруговой турнир, то есть сыграют по одному разу каждая с каждой. Соответственно, «Химик» на первом этапе ждут 18 матчей (девять из них дома, девять – на выезде). Проект календаря матчей определится в процессе жеребьевки, которая состоится на этой неделе. На данный момент известно, что лига намерена сверстать календарь таким образом, чтобы командам из европейской части России (в том числе «Химику») лишь один раз пришлось побывать на везде в Сибирском федеральном округе (Красноярске или Иркутске).

Команда, занявшая по итогам первого этапа 1-е место в группе, получает право на втором этапе (весна 2024 года) выступать в дивизионе «А» (группа «серебро»). Остальные команды продолжат выступление в дивизионе «Б».

Согласно календарному плану Первенства России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «Б»), команды группы 2 начнут играть с 16 июля (1-й тур), а завершат первый этап 12 ноября (19-й тур). Поскольку в группу входит нечетное количество команд, один из туров одна из команд будет пропускать. Всего на июль запланированы три игровых тура, на август и сентябрь – по четыре тура, на октябрь – шесть туров, на ноябрь – еще два тура.

Кубок России по футболу в сезоне 2023-2024 годов стартует 2 августа (первый раунд). Команды второй лиги вступят в борьбу со второго и третьего раунда (соответственно 23 августа и 13 сентября).