«НИЖЕГОРОДЕЦ» - С «СЕРЕБРОМ»!

Дзержинская команда «Нижегородец» стала серебряным призером чемпионата России по футболу для лиц с заболеванием церебральным параличом, проходившего в Дзержинске. А чемпионский титул завоевала команда Московской области, в составе которой выступают члены сборной команды России по футболу лиц с заболевание ЦП.

На стадионе «Капролактамовец» борьбу за награды чемпионата страны вели десять команд, каждая из которых в итоге сыграла по девять матчей. По ходу турнира «Нижегородец» (тренер Александр Кулигин) одержал восемь побед, обыграв «Антарес» (Рязанская область) – 9:4, «Звезду» (Санкт-Петербург) – 6:2, сборную Новосибирской области – 9:6, сборную Москвы – 5:2, «Стимул» (Владикавказ) – 6:2, «Урал» (Екатеринбург) – 5:3, сборную Ленинградской области – 9:2 и сборную Республики Беларусь – 5:3.

Уверенно шел от матча к матчу и другой фаворит нынешнего чемпионата – команда Московской области, также не потерявшая ни одного очка в восьми турах. В итоге судьба золотых медалей и чемпионского звания решалась в заключительном очном поединке. «Нижегородец» уступил – 0:5, довольствовавшись «серебром» (напомним, что три года назад на подобном чемпионате России, проходившем в Дзержинске, хозяева стали чемпионами). Капитан дзержинской команды Алексей Борькин получил кубок за второе место, а все игроки «Нижегородца» - серебряные медали. Кроме того, дзержинцам достался индивидуальный приз: лучшим бомбардиром соревнований стал Леонид Ильичев.

- Нам очень приятно в очередной раз видеть в Дзержинске лучших спортсменов в своем виде, - отметил на церемонии закрытия соревнований председатель Законодательного собрания Нижегородской области, президент ФК «Химик» (Дзержинск) Евгений Борисович Люлин и поблагодарил участников, а также Паралимпийский комитет России во главе с Павлом Рожковым за тот праздник, который в течение нескольких дней проходил на дзержинской земле. – Конечно, в каждых соревнованиях есть победители, но у настоящих спортсменов никогда нет проигравших, потому что каждое такое состязание показывает не только спортивный дух, но и стойкость, умение собираться в самых сложных ситуациях. Это всегда восхищает! На чемпионате России по футболу лиц с заболевание ЦП была интересная, упорная, по-настоящему спортивная борьба.

Пресс-служба ФК «Химик»
    Фото Владислава Ерофеева («Футбол-Хоккей НН»)