Никита ШУЛКИН: «ШАНС ВСЕГДА ЕСТЬ, ПРОСТО НАДО СТАРАТЬСЯ»

Две недели летних «каникул» у футболистов дзержинского «Химика» пролетели стремительно. В понедельник, 19 июня, команда вышла из отпуска и сразу же отбыла на первый сбор в подмосковный Подольск. Перед отъездом 21-летний вратарь Никита Шулкин в интервью клубной пресс-службе рассказал, как и где отдохнул и с каким настроением начинает подготовку к новому сезону во второй лиге.

- Несмотря на то, что в матчах Первенства России среди команд второй лиги сезона 2022-2023 годов мне сыграть так и не довелось, я был полностью задействован в тренировочном процессе команды, и по окончании сезона нужно было немного отдохнуть, привести свои мысли в порядок, так скажем. Неделю отдыхал в деревне. Кто-то летом летит на море, кто-то спешит за границу, а я всегда стараюсь поехать в деревню, помочь бабуле по хозяйству. Природа, свежий воздух. Утром пораньше проснуться, днем в огороде поработать – и здоровый отдых, и физическая нагрузка. Плюс баня.

Потом вернулся в Дзержинск и потихоньку начал функционально приводить себя в порядок – перед первыми летними сборами хотелось набрать определенную форму, чтобы полегче себя чувствовать, не «задыхаться» на тренировках. Живу я рядом с лесным массивом, где можно бегать кросс. Также ходил на стадион «Салют» - там несколько раз занимался, бегал, новые бутсы разнашивал – кстати, тоже полезная в футбольном деле мелочь. А еще нашему тренеру Артему Александровичу Загребину, который, как известно, возглавил Федерацию футбола Дзержинска, помогал в подготовке стадиона «Салют» к городским соревнованиям. Мы с Жорой Минаевым приехали и сделали, что было нужно.

Во время отпуска созванивался с Рассулом Карасевым, когда он уезжал на отдых. Обсудили последние новости, просил его привезти мне магнитик (улыбается). С Иваном Сальниковым, наоборот, за последние две недели не общались, хотя у меня со всеми ребятами в команде хорошие отношения. Возможно, кто-то скажет, что при нынешней конкуренции во вратарской линии «Химика» у меня в новом сезоне опять будет мало шансов сыграть. Но я так не думаю. Шанс всегда есть, просто надо стараться, доказывать на тренировках и в контрольных матчах свою состоятельность - тренеры это увидят и оценят. Считаю, на зимних сборах у меня неплохо получалось. Продолжу работать в своем режиме, с мыслью, что все будет хорошо.
    По большому счету, мне без разницы, где проводить предсезонные сборы – дома или на выезде. Главное, чтобы было футбольное поле и мяч для тренировок. Хотя в сборах вдали от родных и близких определенно есть свои плюсы: появляется возможность провести несколько недель вместе с одноклубниками, лучше узнать друг друга. На сборах царит своя атмосфера.

Что касается нового сезона, то я, конечно же, читал о предстоящей реорганизации второй лиги, но глубоко в детали вникать пока не стал. Предлагается другая схема турнира – что ж, значит, будем играть так. В лиге стараются сделать сезон лучше, интереснее и для футболистов, и для болельщиков. А для нас главное – играть в футбол.

Записала Нина Шумилова