В ДЗЕРЖИНСКЕ СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ!

В День России в Дзержинске стартовал чемпионат страны по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом. Как и три года назад, главной площадкой футбольных баталий в борьбе за награды чемпионата России станет стадион «Капролактамовец». Здесь же состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

Приветственное письмо в адрес участников чемпионата России по футболу среди лиц с заболеванием ЦП прислал заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов. В письме, в частности, говорится: «В этом году Дзержинск снова открывает свои двери для команд из разных регионов России, а также для гостей из дружественной Республики Беларусь. Уверен, что зрелищные матчи, которые пройдут в рамках чемпионата, надолго останутся в памяти зрителей. Минспорта России поддерживает мероприятия, которые способствуют развитию адаптивного спорта в нашей стране, и ценит усилия организаторов и участников данного чемпионата. Желаю ярких эмоций и побед! Пусть эти дни станут для вас настоящим праздником футбола!»

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Иван Потехин, замминистра спорта РФ Марина Томилова, директор СШОР «Салют», генеральный директор ФК «Химик» (Дзержинск) Андрей Куваев и другие. Право выполнить «Первый пас» было предоставлено и.о. главы города Дзержинска Глебу Андреев и президенту МФС «Приволжье» Владимиру Афанасьеву.

Участники чемпионата России - это 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Рязанской, Московской, Ленинградской, Свердловской и Нижегородской областей, Республики Северная Осетия-Алания, а также гости из Республики Беларусь. Нижегородская область представлена дзержинской командой «Нижегородец» - шестикратным серебряным и пятикратным бронзовым призером чемпионатов России. В состав «Нижегородца» (тренер Александр Кулигин) вошли 14 спортсменов, из них 10 носят звание заслуженных мастеров спорта.

В общей сложности на «Капролактамовце» пройдут девять туров. На каждый игровой день приходится по 5 матчей. Командам предстоит провести по девять встреч. Завершатся соревнования во вторник, 20 июня. Помимо матчей для участников запланирована культурная программа с посещением достопримечательностей Дзержинска и Нижегородской области.

Фото пресс-службы администрации города Дзержинска