ИГРОКИ «ХИМИКА» В СЕЗОНЕ-2022/23: КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

На прошлой неделе завершились игры Первенства России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа «Б») сезона 2022-2023 годов. Дзержинский «Химик» финишировал, занимая 3-е место в подгруппе, что соответствует общему 15-му месту в группе 2, где выступали 22 коллектива. Предлагаем вашему вниманию статистику игроков «Химика», сыгравшего в первенстве 30 матчей (20 - на первом и 10 - на втором этапе).

Всего в матчах Первенства России среди команд второй лиги в заявку «Химика» на игру попадали 34 футболиста (3 вратаря, 10 защитников, 17 полузащитников и 4 нападающих). Во всех 30 протоколах матчей из игроков «Химика» значится только нападающий Даниил Храмов, но в одном из туров он не выходил на поле, оставаясь в запасе. Кроме него, в 29 матчах сыграл защитник Алексей Чубукин. Защитник Артем Широков и полузащитник Сергей Тимошкин приняли участие в 27 матчах, защитник Никита Абрамушкин и полузащитник Даниил Котельников – в 25 матчах, а полузащитник Иван Сутугин – в 24 матчах.

Алексей Чубукин

По количеству проведенного на поле времени уверенно лидирует Алексей Чубукин (2434 минуты), второй показатель имеет капитан команды Артем Широков (2298 минут), замыкает тройку лидеров Сергей Тимошкин (2241 минута).

Как и в сезоне-2021/22, забитыми мячами отметились десять игроков «Химика», но если годом ранее в дзержинской команде был один ярко выраженный снайпер, то теперь наблюдается двоевластие. Список бомбардиров возглавляют Игорь Беляков (семь голов) и Иван Сутугин (тоже семь голов, из них три – с пенальти). Оба футболиста входят в десятку лучших снайперов подгруппы «Б»: больше них забили только Игорь Бугаенко из питерского «Динамо» (10 голов), Ульви Бабаев из московского «Динамо-2» и Кирилл Фатеев из питерского «Зенита-2» (по 8 голов).
    Даниил Котельников, Игорь Беляков, Иван Сутугин

Пять мячей в «Химике» «настрелял» Даниил Котельников (причем все – на первом этапе), четыре гола в активе Даниила Храмова. По два гола у Артема Широкова, Сергея Тимошкина, Руслана Кабутова, Дмитрия Соловьева и Никиты Абрамушкина, еще один мяч забил защитник Виктор Митрофанов.

Лидерами дзержинской команды по количеству предупреждений стали защитник Артем Широков (восемь желтых карточек в одном матче, удаление за две желтых карточки в одном матче и одна прямая красная карточка), Алексей Макушкин (десять желтых карточек) и Иван Сутугин (девять «горчичников»).
     Артем Широков

Более подробную информацию смотрите в таблице, где использованы данные с официального сайта ФНЛ-2 (www.2fnl.com). Обращаем внимание, что в таблице не указана статистика пяти футболистов (Данилы Чечеткина, Алексея Дружинина, Егора Крюкова, Артема Мячева и Алексея Шишкина), которые покинули «Химик» в зимнюю паузу (их статистика уже публиковалась после первого этапа).