Никита АБРАМУШКИН: «Играл на всех позициях, исключая вратарскую»

Два гола дзержинца Никиты Абрамушкина, забитые им в ворота «Динамо» из Санкт-Петербурга, принесли «Химику» победу (2:1) в заключительном туре Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») сезона 2022-2023 годов. Для 22-летнего футболиста этот матч получился нерядовым не только в плане результативности: Абрамушкин заработал свою первую красную карточку в профессиональном футболе, играя на не совсем привычной для себя позиции. Не случайно главный тренер «Химика» Сергей Передня называет его универсальным игроком.

- Никита, давайте перечислим те позиции, на которых вам довелось играть в нынешнем сезоне.
    - Недавно заходил на один специализированный спортивный сайт и увидел, что в этом сезоне играл на всех позициях, исключая вратарскую. Был центральным, левым, правым защитником, левым и правым полузащитником, а в последнем матче первого этапа против костромского «Спартака» вышел в центре полузащиты. Что касается линии нападения, то и там провел несколько матчей, хотя и не так много по времени, поскольку в некоторых играх начинал на позиции правого защитника, а на заключительные 15 минут тренерский штаб переводил меня в атаку. Так было, например, в домашней встрече с «Зенитом-2» и на выезде с питерским «Динамо» (оба матча «Химик» выиграл с одинаковым счетом 3:0).

Вот и выходит, что везде довелось поиграть. Скажу, что это нелегко – постоянно менять амплуа. Конечно, хочется в тренировках делать акцент на чем-то, что нужно именно для конкретной позиции. Но, значит, так нужно для команды. В принципе, понимание, что делать на той или иной позиции, у меня есть.

- В тех матчах, когда вы выходили в роли нападающего, была ли у вас возможность забить мяч ранее заключительного тура сезона?
    - Помню, в домашней встрече с «Торпедо-Владимир» в ноябре моментики были, но, видимо, не хватило опыта, потому что очень давно не играл на этой позиции. Да и на тренировках тоже чаще играю не нападающего, а защитника. Но свой гол в первой половине сезона я все-таки забил – в ворота московской команды «ФШМ»: было это в августе в выездном матче 1/256 финала Кубка России, когда «Химик» выиграл (3:2). Правда, в кубковом матче я играл на позиции правого защитника.

- В домашнем матче с питерским «Динамо» оба мяча вы забили со «стандартов»: сначала – со штрафного, потом – при розыгрыше углового. Были ли это наигранные комбинации?
    - Мы отрабатываем «стандарты» на тренировках. У нас расписано все: кто в какие зоны вбегает, и подающий делает акцентированную передачу именно в эти зоны. А если говорить про второй гол в ворота «Динамо», то в штрафной площади гостей выиграл единоборство Артем Широков, у него получилось скинуть мяч мне, и я с разворота пробил по воротам.

- Можно сказать, что в заключительном туре вы выплеснули на поле все эмоции, накопившиеся за пропущенный выездной матч с «Зенитом-2»?
    - Да, сто процентов! Было сожаление, что из-за травмы не могу помочь команде. Возникли проблемы со спиной, и неделю я не тренировался. Думал, может, на уколах попробовать сыграть с «Зенитом-2». Но тренеры сказали, что лучше не рисковать, поберечься и долечиться, чтобы вернуться в строй, полностью восстановившись. Неделя без футбола длилась для меня целую вечность (улыбается).

- На 82-й минуте матча с динамовцами вы заработали удаление. В протоколе формулировка такая: за агрессивное поведение (удар соперника локтем в область живота без попытки сыграть в мяч). Насколько ситуация требовала подобных действий?
    - Вообще не требовала! Это полностью моя вина, и мне очень стыдно, что подвел команду и тренеров, оставил «Химик» доигрывать матч в меньшинстве в такой сложной игре, когда добавляется фактор усталости, накопившейся за весь сезон, и плюс погода (было достаточно жарко). Хочу сказать большое спасибо ребятам за то, что выстояли, удержали победный счет.

В свою очередь, по поводу формулировки нарушения правил добавлю: удар был не «локтем в область живота», а плечом в грудь соперника. Столкновение произошло далеко от места, где находился мяч, поэтому главный арбитр момента не видел. Наверное, ему подсказывал боковой судья, но, мне кажется, он тоже не видел, что произошло, потому что продолжал следить за игрой. Очень надеюсь, что на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета эту ситуацию разберут правильно!

- В любом случае, начинать новый сезон вам придется чуть позже, чем вашим одноклубникам…
    - По окончании игры с «Динамо» общался с болельщиками, которым большое спасибо за такую поддержку нашей команды. Они тоже не видели момент, так как мяч был на другой половине поля, и спрашивали у меня, что случилось. Мне очень обидно, что на поле не справился с эмоциями, и теперь из-за удаления придется начинать следующий сезон не с первого матча.

- Удаление подпортило вам общее настроение перед уходом в отпуск?
    - Мы выиграли в заключительном туре сезона! Это был важный для нас матч. Нам надо было, во-первых, реабилитироваться перед болельщиками, тренерами и руководством клуба за два проигрыша (от «Электрона» и «Зенита-2»). И, во-вторых, хотелось завершить сезон на хорошей ноте, чтобы записать второй этап в актив «Химику».

- В предстоящем отпуске будет ли у вас место для футбола?
    - Я уезжаю в Москву, к дяде в гости, и беру с собой мяч - буду совмещать отдых с тренировками, поскольку расслабляться нельзя даже в отпуске. Кроме того, надеюсь встретиться с ребятами, вместе с которыми занимался в футбольных академиях «Динамо» и ЦСКА, так что футбол в отпуске у меня точно будет.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артёма Агаркова