Артем ШИРОКОВ: «ОТ МАТЧА К МАТЧУ КОМАНДА ПРИБАВЛЯЛА В ИГРОВОМ ПЛАНЕ»

Домашним матчем с питерским «Динамо» дзержинский «Химик» завершил свое выступление в Первенстве России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») в сезоне 2022 - 2023 годов. Основные итоги сезона будут подведены чуть позже, а пока капитан «Химика» Артем Широков делится впечатлениями от весеннего этапа, на котором дзержинская команда порадовала своих болельщиков семиматчевой беспроигрышной серией и порадовала болельщиков победой в заключительном туре, обыграв «Динамо» (СПб).

- Артем, перед началом весенней части сезона ожидали, что «Химик» пройдет семь первых туров так удачно?
    - Наверное, не ожидал, но очень этого хотелось. На втором этапе у нас, как говорится, «покатило» с первого тура, и от матча к матчу команда прибавляла в игровом плане, начали проявляться общекомандные взаимодействия. Если в стартовых турах (с «Ядром» в Питере и «Родиной-м» в Дзержинске) не все получалось, то в дальнейшем игра стала заметно налаживаться.

Единственный минус, как ни странно, дома похуже играем, чем на выезде. Взять ничьи - с «Родиной-м» (1:1) и «Ядром» (1:1), или поражение от «Электрона» (1:2), когда было создано много голевых моментов, но мы так и не забили с игры. И получается, что на выезде «Химик» выигрывает, а дома не забивает и теряет очки. Не знаю, в чем причина. То ли обстоятельства играют против нас, то ли на ребятах сказывается давление домашних трибун, и не всегда удается побороть волнение.

- Как игрок, проводящий в «Химике» второй сезон подряд, можете сказать, что изменилось в команде, которая год назад всем проигрывала, а теперь выдала семиматчевую беспроигрышную серию?
    - Начнем с тренерского штаба. На пост главного тренера пришел Сергей Александрович Передня, который ставит команде другую игру, чем та, в которую «Химик» играл в прошлом сезоне. Вместе с ним мы прошли хорошие сборы - и это второй существенный момент. Летом, когда команда только строилась, две недели занимались на спортивной базе «Море спорта» в Городецком районе. Да, на первом этапе нам не удалось выполнить поставленную задачу, но мы боролись, и вплоть до последнего тура было неизвестно, попадет «Химик» в подгруппе в первую шестерку или нет. Потом в зимнюю паузу дзержинская команда провела три полноценных сбора: два южных (в Краснодарском крае) и один в Подмосковье. Думаю, это тоже дало свои результаты.

Есть и третий момент. В зимнюю дозаявку в «Химик» пришли новые футболисты, большинство из которых на втором этапе играли неплохо, усилили команду на поле и коллектив в раздевалке. Здоровый коллектив – тоже важный фактор. От коллектива многое зависит.

- Да и те ребята, которые остались с прошлого сезона, успели набраться опыта во второй лиге…
    - Есть такое. Про себя скажу. Получив определенный опыт, начинаешь пересматривать некоторые свои поступки. А когда взрослеешь, то и игра по-другому строится, становится более полезной для команды.

- Ряд игроков из нынешнего состава уже продлили контракты с ФК «Химик». Получается, главному тренеру, который также остается в Дзержинске на новый сезон, не придется строить команду с нуля?
    - Насколько я знаю, примерно половина игроков из нынешнего состава, действительно, остается в «Химике» на новый сезон. Я – в их числе.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова