Илья РУЗАВИН: «КОГДА ТЕБЯ ВЫПУСКАЮТ НА ПОЛЕ, ТЫ ДОЛЖЕН ВЫЛОЖИТЬСЯ НА СТО ПРОЦЕНТОВ»

В 9-м туре второго этапа полузащитник «Химика» Илья Рузавин дебютировал в ФНЛ-2. Воспитанник нижегородского футбола, начинавший нынешний сезон в составе молодежной команды «Нижний Новгород-м», в минувшую субботу в выездном матче против питерского «Зенита-2» вышел на замену и отыграл восемь минут в Первенстве России среди команд второй лиги. По возвращении домой 20-летний дебютант в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от игры и очного знакомства со взрослым футболом.

- После зимних сборов с «Химиком» я чувствовал себя уверенно. Считаю, хорошо влился в коллектив, многое получалось в контрольных матчах, поэтому надеялся, что на весеннем отрезке сезона тренеры дадут мне шанс дебютировать во второй лиге. В первых матчах тренерский штаб ставил на игру ребят поопытнее, которые на данный момент были сильнее меня. В апрельских турах дзержинская команда показывала положительные результаты, и тренерам не имело смысла менять состав. Поэтому у меня не было никаких обид, я просто продолжал тренироваться, ждал своего шанса.

Честно говоря, когда включили в заявку на домашнюю игру с «Электроном», думал, что мой дебют может состояться в 8-м туре. Тем более, что я пару матчей провел за дубль в чемпионате области, держал себя в игровом тонусе. Но получилось так, что во втором тайме встречи с «Электроном» наша команда пропустила два гола, «Химику» надо было отыгрываться, и мои надежды выйти на поле не оправдались. В выездном матче с «Зенитом-2» «Химик» во втором тайме тоже проигрывал – 0:2, но шансов выйти на поле у меня было больше, так как по разным причинам отсутствовали наши «лимитчики» из основного состава - Иван Сутугин и Никита Абрамушкин, а я по возрасту как раз отношусь к молодым игрокам.

Трудно ли выходить на замену при 0:2 на табло? Мое мнение таково: когда тебя выпускают на поле, то неважно, какой счет – ты должен выложиться на сто процентов! А если это еще и дебют, то тем более. Тренерам, понятно, виднее, но, на мой взгляд, у меня получилось не допускать ошибок. Конечно, обидно, что проиграли, но я рад, что наконец смог сыграть на взрослом уровне. Да, за восемь игровых минут трудно полностью прочувствовать лигу, но совершенно точно, что, по сравнению с Молодежным первенством России, здесь скорости выше, и у игроков меньше времени на принятие решений.

За моей игрой следят и болеют за меня родители, дядя и тетя, двоюродный брат, друзья. В последние два месяца они постоянно спрашивали: «Когда ты сыграешь за «Химик»?» И после матча с «Зенитом-2» они звонили – поздравляли с дебютом. Наверное, если бы остался в молодежной команде, то на втором этапе имел бы больше игровой практики. Но я считаю, что, перейдя в середине сезона в «Химик», ничего не потерял. Уверен, чем раньше молодой футболист окажется во взрослой команде, тем лучше для его профессионального роста. За эти несколько месяцев я, можно сказать, изнутри узнал взрослый футбол - на тех же тренировках, в контрольных матчах на сборах. Вообще, я рад, что пришел в «Химик»! Мой контракт с дзержинским клубом рассчитан до конца ноября 2023 года, так что новый сезон надеюсь начать в «Химике».

Записала Нина Шумилова
    Фото пресс-службы ФК «Зенит-2»