Даниил ХРАМОВ: «Мы не делим команды на лидеров и аутсайдеров»

В выездном матче против столичной «Родины-м» в рамках 7-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») тренерский штаб «Химика» удивил многих, переведя номинального защитника Никиту Абрамушкина в линию атаки и включив в стартовый состав Даниила Храмова, который ранее редко начинал матчи с первых минут и оба своих «весенних» гола в ворота «Ядра», принесших очки «Химику» (победный в Питере и ответный дома), забил, выйдя на замену. По возвращении дзержинской команды из Москвы 23-летний воспитанник нижегородского футбола в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как складывался ответный матч с «Родиной-м», и чего ждать от предстоящего противостояния с «Электроном».

- Даниил, интересно, удивили ли вас тренерские решения по составу «Химика» на матч в Москве?
    - Зная, что «Родина-м» - быстрая команда, главный тренер нашей команды решил насытить оборону опытными игроками и, плюс, укрепить центр поля. Как известно, в составе любой команды во второй лиге должны играть минимум два «лимитчика» (ребята 2001 года рождения и моложе). У нас одним из них является Иван Сутугин, а на вторую вакансию, можно сказать, претендовали двое – Никита Абрамушкин и Даниил Котельников. То есть был вариант, например, поставить Котельникова в центр поля, а вместо Абрамушкина выпустить нападающего Дмитрия Соловьева. Но Даниил все-таки больше тяготеет к передачам, которыми может вывести партнера один на один с вратарем. А главному тренеру нужны были футболисты, которые «выгрызают» центральную зону, не давая возможности сопернику организовывать скоростные атаки. Поэтому я не был удивлен, что именно Никита вышел в стартовом составе.

Насчет себя тоже не могу сказать, что это сюрприз. Ждал этого, доказывал тренерам, что нахожусь в хорошей форме и могу конкурировать с другими ребятами за место в основе. Наверное, и гол в домашнем матче с «Ядром» тоже повлиял на тренерское решение, да и в целом моя результативность (в пяти весенних матчах, в которых получал игровое время, забил два мяча). Поэтому тренеры дали мне шанс, которым, считаю, я успешно воспользовался.

- Что вы имеете в виду, если голов в вашем исполнении зрители не увидели?
    - В московском матче я начинал играть на позиции левого полузащитника, который может считаться и левым нападающим тоже, в зависимости от хода игры. «Химик» забил два быстрых гола и, естественно, в концовке первой половины встречи, а также во втором тайме, когда соперник побежал вперед, нам нужно было сдержать этот натиск, грамотно отзащищаться. Поэтому я больше работал на оборону, как и мои партнеры.

«Родина-м» очень хорошо играет флангами. В первом тайме с нашего левого фланга была только одна подача хозяев поля в штрафную площадь «Химика», потому что мы с защитником Артемом Широковым сыграли надежно, страхуя и подсказывая друг другу. При этом левый фланг соперника проявлял активность, и в перерыве тренеры перевели меня на наш правый край, чтобы помочь прилично «наевшемуся» там от атак «Родины-м» Ивану Сутугину. На 58-й минуте судья показал мне желтую карточку (кстати, первую в нынешнем сезоне). В том эпизоде соперник уже убегал от меня, и я посчитал, что будет лучше сфолить (пусть «Родина-м» пробьет штрафной), чем дать ему продолжить атаку, потому что столичная команда не сильна при розыгрыше «стандартов». В итоге, наш тренерский штаб решил подстраховаться – выпустить «свежего» игрока, и на 65-й минуте вместо меня на поле вышел Сергей Тимошкин.

- На втором этапе вы оба свои мяча забили, выходя на замену. Может быть, как раз это ваше амплуа?
    - Еще в детском футболе тренер нашей команды говорил: «Храмову достаточно десяти минут, ему не надо весь матч играть» (улыбается). Мой папа до сих пор шутит на эту тему. Для меня статистика с забитыми мячами намного интереснее, чем просто сыгранные матчи. И уж лучше я выйду на 45 минут и выложусь на 100 процентов, чем отыграю все 90 минут, но покажу лишь 60 процентов своих возможностей.

А вообще, надо уметь выходить и в стартовом составе, и на замену. Не зря же некоторые футболисты говорят, что входить в игру во втором тайме очень тяжело. Когда меня выпускают на замену, стараюсь не смотреть ни на счет, ни на игровую позицию. Без разницы ведем мы – 3:0 или проигрываем – 0:3, в любом случае надо на поле показать свою состоятельность. Мне кажется, даже если вдруг выпустят играть центрального защитника, все равно побегу в атаку и буду стараться забить, чтобы принести пользу команде.

- Согласно статистике, из 27 матчей, уже сыгранных «Химиком» в Первенстве России среди команд второй лиги сезона 2022-2023 годов, вы принимали участие в 26, и это самый высокий показатель среди всех игроков дзержинской команды…
    - Для меня время, проведенное на поле, имеет большое значение. После очередного тура пересматриваю матч, анализирую свои ошибки. Понятно, что если играешь по 15-20 минут, то особо просматривать-то нечего. Тем не менее, работу над ошибками обязательно провожу.

А что касается матчей, в которых принимал непосредственное участие в этом сезоне, то веду свою статистику, и, согласно ей, если бы я сыграл и дома с «Родиной-м», то заключительная домашняя игра «Химика» с питерским «Динамо» 3 июня могла бы стать для меня 50-й во второй лиге. Конечно, хотелось достичь юбилейной отметки, но теперь придется отложить это событие до следующего сезона (улыбается).

- Впереди у «Химика» встреча с «Электроном», замыкающим турнирную таблицу в подгруппе «Б». Сложно будет настроиться на аутсайдера?
    - Мы не делим команды на лидеров и аутсайдеров, к каждой игре серьезно готовимся. Да и что значит турнирное положение соперника? Та же «Родина-м» свое первое поражение на втором этапе потерпела только во втором круге! Или «Ядро», набравшее весной неплохой ход и начавшее отбирать очки…

Возьмем недавний матч «Электрона» с московским «Динамо-2», завершившийся вничью (1:1). Я смотрел игру и могу сказать, что у «Электрона» была возможность победить. То, что новгородцы потеряли много очков в весенних матчах, зачастую происходило в силу какого-то невезения, а не по игре. Поэтому любой недонастрой перед встречей с этим соперником может дорого обойтись. Надеюсь, мы подойдем к игре ответственно.

В составе «Электрона» выделю центрального нападающего и левого полузащитника – вся опасность в игре новгородской команды идет от них. Плюс, ребята говорили, что в центре играет футболист, имеющий опыт выступлений в премьер-лиге и ФНЛ. А вообще, команда «Электрон» - это «темная лошадка», которая может преподнести неприятный сюрприз. Недооценивать соперника точно нельзя.