Сергей ПЕРЕДНЯ: «В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ «ЯДРО» ПОКАЖЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ ФУТБОЛ»

В воскресенье, 7 мая, дзержинский «Химик» принимает на своем поле питерское «Ядро» (начало игры – в 14:00). Матчем 6-го тура стартует второй круг второго этапа Первенства России среди команд второй лиги в подгруппе «Б» группы 2. Именно с этим соперником «Химик» начал серию весенних игр и, напомним, добился победы в Санкт-Петербурге (3:2). Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как его подопечные готовятся к ответному поединку с «Ядром» и на что обращают внимание в первую очередь.

- Наверное, не ошибусь, если из пяти команд, с которыми «Химик» встречается на втором этапе, назову «Ядро» самым неудобным соперником, потому что эта команда проповедует силовой футбол. У «Ядра» очень хорошая атака во главе с Ярославом Шаталиным, обладающим высокой скоростью и отменными физическими данными (его рост 189 сантиметров). А в недавнем матче со «Знаменем Труда» питерцы играли даже с двумя габаритными нападающими (в связке с Шаталиным вышел 197-сантиметровый Юрий Галеев). Будем уделять большое внимание непосредственно атаке гостей.

Нам и в первой игре было тяжело с «Ядром». В ответном матче, уверен, будет совсем другой футбол в исполнении гостей. Посмотрите, в последних турах подопечные Александра Куртеяна стали набирать очки: сыграли вничью со «Знаменем Труда» (1:1), обыграли московское «Динамо-2» (1:0). Кстати, по матчу с динамовцами могу сказать, что «Ядро» полностью переиграло соперника. Да, были ошибки в обороне, но по желанию бороться, по самоотдаче питерская команда смотрелась предпочтительнее московской.

«Ядро» от тура к туру заметно добавляет не только в игровом, но и в физическом плане. Поэтому нам нужно будет внимательно и грамотно сыграть в обороне и использовать свои моменты в нападении. Несмотря на то, что в турнирной таблице «Ядро» занимает 8-е место, в ответной встрече у наших ребят не должно быть никакого недонастроя! На мой взгляд, эмоциональный фон у нас в коллективе хороший. Ребята показывают качественную игру, почувствовали уверенность в своих силах. И задача тренерского штаба – им не мешать, а, наоборот, планомерно подготовить игроков к предстоящему матчу.

Что касается игрового рисунка, то из-за отсутствия полузащитника Алексея Сергиенко, пропускающего тур из-за перебора желтых карточек, игра в центре поля у нас чуть-чуть изменится. Вчера на тренировке моделировали наши действия в различных сочетаниях, в субботу определимся, кто именно выйдет в стартовом составе в домашнем матче с «Ядром» 7 мая.

Надеемся, дзержинские болельщики найдут возможность в выходной день прийти на стадион, чтобы поболеть за «Химик», поддержать нашу команду. Мы, в свою очередь, постараемся порадовать зрителей красивым футболом в преддверии Дня Победы. Добавлю также, что непосредственно 9 Мая всем коллективом обязательно сходим к Вечному огню на площади Героев, чтобы почтить память воинов, в разные годы защищавших свою родину.

Записала Нина Шумилова