Иван САЛЬНИКОВ: «ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ С «ЯДРОМ» ТОЧНО НЕ БУДЕТ»

Четыре победы и ничья – с таким результатом дзержинский «Химик» преодолел первый круг второго этапа Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Во всех пяти апрельских матчах ворота «Химика» защищал Иван Сальников, в активе которого два «сухих» матча (с «Зенитом-2» и «Динамо» СПб). С ближайшим соперником - питерским «Ядром» - у 23-летнего голкипера свои счеты, ведь именно эта команда «распечатала» ворота дзержинцев, забив первый мяч на втором этапе, да и два мяча в одном матче забить Сальникову удалось только игрокам «Ядра».

- Выездной матч «Химика» с «Ядром» был первой официальной игрой на втором этапе. Мы мало что знали о сопернике, как и он о нас. Можно сказать, присматривались друг к другу, проводя разведку боем, и получилась результативная игра с обеих сторон. За зимнюю паузу состав «Химика» немного поменялся, из-за несыгранности было допущено несколько ошибок, приведших к пропущенным голам. «Ядро», играя дома, при своих болельщиках, выдало яркий матч, а в следующих турах у них как-то не пошло. Но это вовсе не означает, что на предстоящий поединок с «Ядром» не нужно серьезно настраиваться, тем более в нашем положении. Мне кажется, для нас каждая следующая игра будет еще тяжелее предыдущей, потому что одно дело – достичь определенного уровня, и другое – удерживать его.

Если подвести итоги первого круга второго этапа, то я бы выделил два матча – в гостях с «Ядром» и дома с «Родиной-м». «Ядро» имеет в составе опытных футболистов, поигравших в том числе в ФНЛ, которые могут взять игру на себя, реализовать выгодный момент. Мне, например, довелось пересекаться с защитником Василием Запрягаевым, выступавшим за «Томь». Много проблем нашей команде доставила и «молодежка» «Родины». Считаю, мы не совсем правильно подготовились к стилю игры московской команды, поэтому с «Родиной-м» получилась только ничья. В том матче гости забили ответный мяч с пенальти. Можно ли было не пропустить 11-метровый? Когда я выступал за «Родину», у меня хорошо получалось отбивать пенальти (был стопроцентный результат по ходу сезона). На этот раз у «Родины-м» играли пару футболистов постарше, которых «спустили» в «молодежку» из основной команды, выступающей в первой лиге. И, я так понял, мои бывшие партнеры по «Родине» подсказали бьющему игроку, куда я буду прыгать…

В психологическом плане самая тяжелая игра у нас получилась с «Электроном» в Великом Новгороде. Непросто настроиться на аутсайдера. Вроде пытались сами себя тормошить, вышли на поле, забили быстрый гол, после чего совсем расслабились, и было очень трудно собраться. Конечно, хотелось отыграть «на ноль», но в состоянии коллективной несобранности сохранить ворота «сухими» не удалось. В одной из атак «Электрона» фланговую передачу никто из наших ребят не заблокировал, и соперник выскочил на завершающий удар прямо передо мной – «расстрелял» с близкого расстояния. Причем после этого новгородцы еще создали несколько опасных моментов.

А легче всего настроиться было на встречу с питерским «Динамо». Лидер подгруппы «Б» немного удивил. Да, у динамовцев отсутствовали два защитника из основного состава, несмотря на это, все равно, команда должна была придумать что-то в атаке. С другой стороны, возможно, «Химик» сыграл так, что перекрыл сильные стороны соперника. Вообще, мне кажется, «Химик» с лидерами играет намного лучше и организованнее, и мои «сухие» матчи в нынешнем сезоне пришлись в основном на игры с лидерами.

Впереди у «Химика» второй круг, который мы начинаем 7 мая домашним матчем с ФК «Ядро». Поле на дзержинском стадионе тяжелое, особенно теперь, когда при подготовке к матчу по регби, устанавливая регбийные ворота, перекопали обе вратарские площади. Дефект искусственного покрытия делает непредсказуемыми отскоки мяча – иногда в нашу пользу, а иногда в пользу соперника. Так что легкой прогулки в очередном туре у нас точно не будет.

В воскресенье многое будет зависеть и от погоды тоже. Синоптики обещают дождь и понижение температуры воздуха, а когда прохладно, футболистам играть комфортнее, чем в жару. Надеюсь, капризы майской погоды не помешают дзержинским болельщикам прийти на стадион и поддержать нашу команду. Поддержка трибун «Химику» необходима!

Записала Нина Шумилова
    Фото с сайта ФК "Ядро"