Сергей ПЕРЕДНЯ: «В СУББОТУ НАС ЖДЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ»

В четверг, 27 апреля, после утренней тренировки и обеда футболисты «Химика» на поезде отправляются на очередной выезд. В 5-м туре второго этапа Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») дзержинцев ждет встреча в Санкт-Петербурге с местным «Динамо». Интерес к предстоящему противостоянию у болельщиков повышенный. Во-первых, в очном поединке сойдутся команды из лидирующей тройки, во-вторых, матч состоится накануне дня рождения главного тренера «Химика». О том, как готовились его подопечные к заключительному туру первого круга, и какого подарка ждет от них наставник, Сергей Александрович Передня рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Времени на подготовку к матчу с питерским «Динамо» у нас было чуть меньше, чем обычно на весеннем отрезке сезона. После домашней победы над «Зенитом-2» дали ребятам выходной день и во вторник возобновили подготовку, а уже в четверг отправляемся в поездку. В отличие от первого визита в Санкт-Петербург, когда на матч с «Ядром» команда прибыла в Северную столицу в день игры, теперь едем с запасом, скажем так, более основательно. Будем в Питере утром в пятницу, у ребят будет время восстановиться после дороги. Проведем на стадионе «Nova Arena» предыгровую тренировку. Думаю, такая подготовка к выездному матчу более комфортна для футболистов.

Изучая соперника, мы отметили, что у команды есть характер. К примеру, в 4-м туре, проигрывая московскому «Динамо-2» по ходу матча – 0:2, подопечные Дмитрия Белорукова сумели уйти от поражения (2:2). Быстрая атака, мобильные фланги. Видно, что у игроков «Динамо» (СПб) есть опыт игры, определенная уверенность, потому что команда идет на 1-м месте. Знаем также, что у соперника возникли проблемы с центральными защитниками: один пропускает игру из-за перебора желтых карточек, другой травмировался.

В любом случае, будем отталкиваться от своей игры. Больших изменений в составе «Химика» болельщикам ждать не стоит. В субботу нас ждет интересный матч, в котором у наших ребят будет возможность проверить свои силы на лидере. Надеюсь, что игроки «Химика» порадуют меня хорошей игрой и положительным результатом. Кстати, за 13-летнюю тренерскую карьеру командам, которые я возглавлял, не однажды приходилось играть либо накануне моего дня рождения, либо в сам день рождения. Все матчи – и с «Тамбовом», и с «Лучом-Энергией» - получались напряженными, но мы непременно набирали очки - либо выигрывали, либо играли вничью. Не хотелось бы нарушать традицию!

Встречаться с питерским «Динамо» в качестве тренера мне ранее не доводилось – это будет впервые. А вот в свою бытность игроком с динамовцами пересекался, когда играл за «Томь». Было это в 2002 году. «Динамо» (СПб) как раз получило возможность играть в первом дивизионе, состав у них хороший был, ставилась высокая задача на сезон. И в первом же туре мы поехали в Питер на встречу с ними. На стадионе «Петровский» «Томь» выиграла (3:1), и один из голов - мой. Интересно, что при счете 0:0 хозяева поля били нам два пенальти – не забили, потом мы проигрывали – 0:1, но в заключительные 13 минут матча заставили соперника трижды вынимать мяч из сетки. Вот такое у меня состоялось знакомство с питерским «Динамо» 21 год назад…

Записала Нина Шумилова