Сергей ПЕРЕДНЯ: «МОМЕНТЫ БУДУТ – ИХ НУЖНО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ»

Завтра в Первенстве России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа «Б») пройдут матчи 4-го тура. Дзержинскому «Химику» предстоит встретиться в очном поединке с питерским «Зенитом-2». Обе команды прошли три предыдущих тура без поражений. «Зенит-2» занимает в турнирной таблице 2-е место, «Химик» обосновался на 5-й строчке с отставанием от своего соперника всего на три очка. О том, какие «козыри» есть у питерской команды, и что этому могут противопоставить дзержинцы, главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня рассказал накануне матча в интервью клубной пресс-службе.

- Мы, конечно же, знаем, что «Зенит-2» - быстрая команда, которая любит атаковать. У питерцев очень активные фланги, особенно правый. В матче с «зенитовской» молодежью «Химик» будет действовать в своей манере, не давая сопернику сооружать острые контратаки. И нам самим нужно демонстрировать быструю игру, потому что, если станем медлить на поле, то тяжело будет взламывать оборонительные редуты «Зенита-2». Если позволим гостям «разбежаться», нам придется тяжело - так же, как в матче с московской «Родиной-м». Следовательно, надо сыграть более компактно и более агрессивно. Моменты будут – их нужно реализовывать. Тогда и результат придет.

У соперника есть определенные проблемы (о них мы говорили с ребятами на теоретическом занятии). Вот на этом и планируем строить нашу игру.

Поскольку матч 3-го тура «Химик» проводил в понедельник, потом команда возвращалась домой из Великого Новгорода, то подготовительный цикл к очередному туру получился чуть короче. Поэтому было решено отказаться от выходного, который обычно даем ребятам на следующий день после игры. Сразу по возвращении с выезда провели восстановительную тренировку. Понятно, что игрокам понадобилось определенное время на то, чтобы отойти от дороги. Считаю, на данный момент у наших футболистов физическая форма нормальная. Все восстановились и готовы играть.

Из-за занятости основного поля на стадионе «Химик» регбийной командой нам пришлось тренироваться на стадионе «Капролактамовец». Хорошо, что есть второе поле, причем тоже хорошего качества (даже лучше, чем на «Химике»). В итоге команде удалось выполнить весь объем запланированной работы. Плюс, после травмы вернулся в строй центральный защитник Илья Ермаков, и линия обороны приобрела, наконец, свою изначальную форму, которую мы наигрывали на зимних сборах.

Да, в прошлом сезоне «Химик» проиграл «Зениту-2» обе встречи с разгромным счетом, но напоминать об этом ребятам нет смысла – это уже история. И у «Зенита-2», и у «Химика» в составе много других игроков, есть изменения в тренерских штабах. Сейчас куда важнее нынешнее положение дел. А оно таково, что у соперника образовался «ничейный синдром»: «Зенит-2» три игры в апреле завершил вничью. При этом команда мало пропускает (всего два мяча). У «зенитовцев» бойцовская линия обороны, которая не боится играть, есть два высокорослых центральных защитника. Если добавить еще и хорошую работу вратаря, то все вкупе дает надежность в действиях обороны. Так что будет непросто взламывать оборону гостей. Надеемся на наших нападающих.

Очень ждем дзержинских любителей футбола на стадионе! Ожидается, что поддержать питерскую команду приедет много болельщиков. «Химику» дома тоже нужна активная поддержка наших болельщиков, которые гнали бы команду вперед!

Записала Нина Шумилова