Сергей ПЕРЕДНЯ: «НАМ НУЖНО ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ИГРЫ»

В рамках 3-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») дзержинскому «Химику» предстоит провести выездной матч с новгородским «Электроном». Накануне отъезда дзержинской команды в Великий Новгород главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня рассказал о подготовке своих подопечных и немного приоткрыл планы на предстоящую игру.

- Подготовка ко второму весеннему выезду у «Химика» в основном шла по плану. Единственный минус – это удаление защитника Сергея Доронина в недавнем матче с московской «Родиной-м», из-за чего 26-летний новобранец «Химика» пропустит ближайший тур. Если на первый выезд в Санкт-Петербург мы ехали, практически ничего не зная о сопернике (судили о «Ядре» исключительно по его товарищеским матчам), то теперь в группе 2 уже проведены два тура, и у нас была возможность посмотреть «Электрон» в официальных играх, изучить его сильные и слабые стороны.

Не буду брать в расчет встречу «Электрона» с московским «Динамо-2», в которой новгородцы крупно проиграли (0:8), потому что там у них ничего не получалось, особенно во втором тайме. При разборе соперника мы делали упор на его первый домашний матч – со «Знаменем Труда» (0:2). Могу сказать, что, если бы не надежная игра вратаря гостей Владислава Зернаева, много выручавшего свою команду, матч для «Электрона» мог сложиться и по-другому. Вообще, «Электрон» - команда на ходу, особенно линия атаки. Там есть индивидуально сильные фланговые игроки, хороший нападающий таранного типа. Так что недооценивать соперника не нужно. Да, на старте второго этапа новгородцы не забили, много пропустили, но нам надо отталкиваться от своей игры! План на матч с «Электроном» уже построен, теперь осталось воплотить его в жизнь.

Перед встречей с «Родиной-м», играющей в короткий пас, постоянно на мяче, я говорил нашим ребятам, что будет нелегко. Они сами это почувствовали. И процент владения мячом показал, что соперник не боится играть. «Электрон» демонстрирует совсем другой футбол, соответственно при подготовке к 3-му туру мы опирались на другую тактику.

Добавлю, что на этот раз командный трафик у «Химика», можно сказать, почти оптимальный. Едем в Великий Новгород на поезде с запасом по времени: правда, с пересадками, но лучше приехать накануне матча, спокойно провести предыгровую тренировку. К тому же я, например, в Великом Новгороде не был ни разу, надеюсь, будет время и возможность познакомиться с городом.

Записала Нина Шумилова