Сергей ПЕРЕДНЯ: «В МАТЧЕ С «РОДИНОЙ-М» ЛЕГКО «ХИМИКУ» НЕ БУДЕТ»

В преддверии 2-го тура второй половины Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») сезона 2022-2023 годов главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня рассказывает о подготовке своих подопечных к первому домашнему матчу и приглашает дзержинцев прийти в воскресенье на стадион.

- Победа «Химика» над питерским «Ядром» - это уже в истории. Сегодня на теоретическом занятии мы разобрали наши ошибки и положительные моменты в выездном матче 1-го тура. Теперь планомерно готовимся именно к встрече с московской «Родиной-м». Для тренерского штаба первостепенно – должным образом настроить команду на предстоящий матч. Работаем над тем, чтобы у ребят не было недонастроя оттого, что соперник идет на последнем месте в турнирной таблице подгруппы «Б».

Мы посмотрели видеозапись матча «Родины-м» с московским «Динамо-2» (0:2). Видно, что наши будущие соперники любят играть с мячом, много прессингуют, не боятся противника. По игре они, можно сказать, превзошли динамовцев, просто индивидуальные ошибки привели к двум пропущенным голам. Понимаем, что в матче с «Родиной-м» легко «Химику» не будет. Команда тактически обученная, хорошо подготовлена физически, так что все 90 минут гости сумеют поддерживать высокий темп.

После дисквалификации у нас возвращаются защитники Алексей Макушкин и Александр Груничев. Чем больше игроков в «обойме», тем тренерскому штабу приятнее делать выбор. Отмечу, при определении состава на игру я никогда не придерживался правила, что победный состав не меняют! Считаю, все зависит от состояния игроков, от физической и эмоциональной составляющей. И плюс еще от соперника. В противостоянии с молодой быстрой командой нашим футболистам нужно будет принимать быстрые решения на поле, так что некоторые игроки могут не попасть в состав по тактическим соображениям.

Что касается клубного лазарета, то у нас вне игры два футболиста - Руслан Кабутов (нападающий продолжает восстанавливаться после операции и уже приступил к тренировкам) и Илья Ермаков (защитник получил травму на одной из тренировок).

Особенность предстоящего воскресного матча еще и в том, что это первая официальная домашняя игра «Химика» в 2023 календарном году. Придут болельщики, и наши ребята должны показать хороший футбол. Если будет много выигранных единоборств, много атакующих действий, то, думаю, результат придет.

Ждем дзержинцев в воскресенье, 9 апреля, на стадионе! Нам нужна ваша поддержка!

Записала Нина Шумилова