5:0 – В ПОЛЬЗУ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

С «сухим» счетом 0:5 дзержинский «Химик» уступил команде «Пари Нижний Новгород» в товарищеском матче, проходившем на стадионе «Нижний Новгород» в областном центре. Особенность этого поединка заключалась не только в том, что встречались представитель РПЛ и клуб второй лиги, но и в том, что матч проходил в необычном формате. Команды сыграли два тайма по 60 минут с трехминутным перерывом после 30 минут игры.

Первый тайм начался с массированных атак «Пари НН», и гол в ворота «Химика», что называется, назревал. И если первые десять минут оборона дзержинской команды во главе с вратарем Иваном Сальниковым справлялась с натиском соперника, то на 15-й минуте удар нападающего Вячеслава Кротова оказался неберущимся, и счет был открыт. А вскоре защитник Даниил Корнюшин, прибежавший в штрафную «Химика», ударом головой отправил мяч в ворота гостей - 2:0. При таком счете команды ушли в раздевалки.

В перерыве тренерский штаб «Пари НН» значительно обновил свой состав, и одна из первых же атак хозяев поля привела к голу (отличился вышедший на замену Владислав Яковлев). Спустя 10 минут темнокожий легионер «Пари НН» Момо Янсане заработал штрафной в опасной близости от ворот «Химика», и Илья Берковский так искусно пробил со «стандарта», что, пройдя мимо стенки и вратаря, мяч опустился точно под перекладину – 4:0. Эти два гола пришлись на долю дзержинского кипера Никиты Шулкина. В заключительные 30 минут игры ворота «Химика» защищал Рассул Карасев, которому также не удалось остаться «сухим» (на 114-й минуте голом отметился Эдгар Севикян)…

Для болельщиков «Химика», ведущих статистику участия игроков в том числе и в товарищеских матчах, добавим, что в составе профессиональной команды дебютировал защитник Александр Лапин. Воспитанник дзержинского спортклуба «Уран» вышел на замену в середине второго тайма, но, не имея действующего контракта с ФК «Химик», в матчах второй половины Первенства России среди команд второй лиги сезона 2022-2023 годов он играть не будет.

Этим спаррингом с представителем российской премьер-лиги «Химик» завершил серию контрольных матчей в зимнюю паузу на этапе подготовки ко второй части Первенства России среди команд второй лиги (группа 2). Следующий матч у дзержинцев будет уже официальным. В воскресенье, 2 апреля, наша команда в рамках 1-го тура сыграет в Санкт-Петербурге с дебютантом второй лиги – «Ядром». Начало матча – в 13:30.

«Пари НН» (Нижний Новгород) – «Химик» (Дзержинск) – 5:0 (2:0).
    25 марта. Контрольный матч. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 1677 зрителей.
    Гл. судья: Дмитрий Сухов (Нижний Новгород).
    Голы: 1:0 – Кротов (15), 2:0 – Корнюшин (16), 3:0 – Яковлев (62), 4:0 – Берковский (72), 5:0 – Севикян (114).
    «Химик»: Сальников (Шулкин, 61; Карасёв, 91), Чубукин (Лапин, 91), Доронин (Макушкин, 91), Широков (Митрофанов, 104), И.Ермаков (Груничев, 91), А.Сергиенко (В.Ермаков, 54; Фролов, 104), Сутугин (Захаров, 80), Храмов (Тимошкин, 51; Рузавин, 110), А.Ермаков (Рябков, 80), Котельников (Минаев, 80), Беляков (Абрамушкин, 31; И.Сергиенко, 104).